Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Прокуратурой Октябрьского района г.Минска в целях предупреждения детского травматизма в сентябре 2017 года проведена контрольная проверка исполнения требований законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья детей, в ходе которой изучено состояние детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории учреждений образования и придомовых территориях района.

Проверка показала, что по-прежнему имеют место случаи несоответствия технического и санитарного состояния детских игровых и спортивных площадок требованиям законодательства, что создает угрозу жизни и здоровью детей, а также увеличивает риск получения детьми травм различной степени тяжести.

Так, например, при осмотре игрового оборудования, расположенного в г.Минске вблизи домов 43 и 90 по ул. Брестской, ул. Воронянского, 4/3, ул. Жуковского, 32 установлено, что сидения каруселей имеют явные повреждения либо отсутствуют вовсе. Требует ремонта качалка/балансир, расположенная около дома 77а по ул. Брестской. Поверхность горки, находящейся у дома 9/1 по ул. Корженевского, имеет повреждение, что может привести к застреванию предметов одежды ребенка при скатывании. На территории около домов по ул. Казинца, 76, ул. Воронянского, 4/3, ул. Могилевской, 6/4 и 8/3, ул. Артиллеристов, 20 выявлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

По результатам проверки прокуратурой района 12.09.2017 внесено представление главе администрации района об устранении нарушений названного законодательства, причин и условий им способствующих. Выявленные нарушения незамедлительно устранены в полном объеме. Должностные лица жилищно-эксплуатационных участков района, не обеспечившие надлежащее содержание находящихся на их обслуживании игровых площадок и оборудования, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями санитарных норм и правил, гигиенических нормативов прокуратурой района направлено поручение главному врачу ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района г.Минска» о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст.16.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов).

Уважаемые жители Октябрьского района г.Минска, если Вы обнаружили повреждения и неисправности игрового оборудования, иные нарушения, которые могут создавать угрозу жизни и здоровью детей, просим обращаться в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, а также в прокуратуру района.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter