Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Хищение личного имущества граждан из салонов автомобилей являются распространенными в настоящее время. Предметом наживы злоумышленников становится любое доступное имущество, начиная с панелей автомагнитол и документов, заканчивая дорогими ноутбуками и сумками со значительными суммами денег, за владельцами которых, как правило, велась целенаправленная слежка.

Два основных вида хищений из автомобиля:

- кража, когда изъятие происходит без свидетелей вообще;

- грабёж, когда человек может заметить вора, но уже не успевает его остановить. В редких случаях грабёж может перерасти в разбой, то есть к пострадавшему применяют силу или оружие.

Место хищений из автомобилей:

Кражи происходят там, где автомобиль остается некоторое время – на стоянке во дворе или на тихой улочке рядом с офисом. Преступление может быть запланированным, когда злоумышленник заранее оценивает ситуацию, а может быть совершенно спонтанно.

Самыми распространёнными местами для грабежа являются заправки и торговые центры. Вообще преступников привлекают те места и ситуации, когда человек максимально отвлекается, теряет бдительность и оставляет свои ценные вещи без внимания.

Для грабежа на заправке важно не столько время, сколько возможность быстро покинуть место преступления – лишь бы была свободна дорога.

Способы хищений:

  • С помощью специальных сканеров, позволяющих вскрывать закрытые автомобили. Эти же устройства называют «кодграберами» — нехитрые приспособления, позволяющие считывать данные запирающего устройства. Их натиску легче поддаются относительно простые штатные системы запирания и сигнализации с идентичными кодами на команды открытие и закрытие замков дверей. Преступная схема одна: злоумышленники выбирают машины с ценностями внутри, вскрывают их при помощи сканеров и крадут оставленные вещи.
  • С помощью поворота личинки замка отвёрткой. Есть умельцы, которые отжимают резинку на двери и поднимают внутреннюю кнопку замка. Проникают в машину и забирают все ценные вещи, которые в ней находятся
  • Наиболее простой способ, разбитие окна. Некоторые делают это деликатно и повреждают лишь форточки, через которые открывают машину, а некоторые и бьют основные стёкла.
  • Прокол колеса оставленной без присмотра автомашины, водитель замечает прокол, оставляет в машине сумку («барсетку», портфель с документами и деньгами) и начинает заниматься заменой колеса. При этом преступники создают специально ситуацию для облегчения кражи (ставят рядом другую автомашину, включают громко музыку, устраивают драку, громко разговаривают большой компанией и т.д.) и совершают кражу, оставаясь, как правило, незамеченными.
  • Разлив под двигателем оставленной без присмотра автомашины моторное масло (как правило, жертвой выбирается женщина-водитель на дорогой автомашине), и как только хозяин садится за руль, делают ему знаки и показывают, что из двигателя вытекает масло, что ехать нельзя. Преступники предлагают свои услуги по быстрому ремонту течи масла на месте, отвлекают внимание водителя и также совершают кражу сумок и другого имущества из автомашины.

Что делать, если преступление совершено:

Если преступление совершено, о нём нужно сообщать В милицию.

Каким бы невозможным ни казалось раскрытие преступления, о нём всё равно нужно сообщать. Это нужно для понимания процесса, навыков, стиля работы преступников, что в конце концов ведёт к повышению раскрываемости.

Если есть описание, а лучше изображение (запись с видеорегистратора) преступника, то о нём лучше сообщить милиции. При упоминании одного и того же лица несколько раз, к нему будет повышен интерес и больше вероятность его задержать.

Нежелание тратить время на общение с милицией, оправданием которому служит якобы низкая раскрываемость автомобильных краж, служит тому, что злоумышленники чувствуют свою безнаказанность, что ведёт к росту количества подобных преступлений.

В случае, если вы смогли поймать вора за руку, трезво оценивайте свои силы, возможности преступника и его сообщников – некоторые из них готовы перейти грань между грабежом и разбоем.

Если возникла критическая ситуация, попытайтесь привлечь внимание окружающих.

Несколько советов помогут вам сохранить имущество:

- быть максимально бдительными;

- если приходится менять у автомобиля колесо, или производить какой либо мелкий ремонт, закрыть или заблокировать двери машины;

- необходимо оборудовать свой автомобиль системой охранной сигнализации;

- нужно пользоваться охранной системой в любом случае, даже если  вышли из машины на пять минут;

- в ситуациях, когда приходится внепланово, в срочном порядке менять колесо у машины или производить какой-либо другой мелкий ремонт необходимо закрывать или блокировать двери транспортного средства, все ценные вещи и документы держать при себе;

- не провоцировать преступника, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи;

- по возможности, покидая машину всю съемную технику, следует забирать с собой;

- не оставлять ночью автомашину в неосвещенном месте, даже если это ваш двор.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter