Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

По-прежнему актуальной остается проблема предотвращения травмирования несовершеннолетних на детских игровых площадках.

Любознательность детей в дошкольном возрасте, их большая подвижность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности зачастую приводят к травмированию во время игр во дворе. Увеличение числа таких травм отмечается в весенне-летний период и нередко обусловлено технически неисправным состоянием игрового оборудования, повреждениями их конструктивных элементов.

В целях профилактики гибели и травматизма детей от внешних причин прокуратурой Октябрьского района г.Минска в апреле 2017 г. изучено состояние детских игровых площадок, расположенных на придомовых территориях района.

Проведенное обследование показало, что на детской площадке у дома 10 по ул.Воронянского в г.Минске имеются металлические выступы, оставшиеся после демонтажа скамьи, качалка/балансир не закреплена должным образом и у нее отсутствуют сидения. Сидения качелей, каруселей имеют повреждения (ул.Брилевская, 10) либо отсутствуют вовсе (ул.Асаналиева, 6-1, ул.Казинца, 78). Требует ремонта карусель, расположенная в г.Минске по ул.Воронянского, 15-1 (имеются трещины, сколы, отсутствует часть некоторых сидений, требуется покраска).

По результатам обследований прокуратурой района директорам соответствующих жилищно-эксплуатационных участков вынесены предписания, в которых указано на необходимость устранить выявленные нарушения и обеспечить своевременный ремонт либо демонтаж оборудования детских игровых площадок. Выявленные нарушения незамедлительно устранены.

Не следует забывать, что обеспечение безопасности детей на игровых площадках в первую очередь возложено на родителей и должно включать в себя как воспитание у детей умения распознавать травмоопасные ситуации и избегать их, так и устранение неблагоприятных условий окружающей среды (осмотр поверхности игровой площадки и оборудования на предмет нахождения его в исправном состоянии, страховка детей во время скатывания с горки и другое).

Уважаемые родители, в случае обнаружения повреждений и неисправностей игрового оборудования, иных нарушений, необходимо обращаться в жилищно-эксплуатационные службы, правоохранительные органы, в том числе и в прокуратуру района.

Прокуратура Октябрьского района г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter