Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Надзор за исполнением трудового законодательства является одним из основных направлений деятельности прокуратуры Октябрьского района г.Минска.

Так, на постоянной основе из администрации района в прокуратуру поступает информация о фактах невыплаты заработной платы работникам предприятий и организаций района для принятия мер прокурорского реагирования и решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

За текущий период 2017 года прокурором района вынесено 9 предписаний об устранении нарушений законодательства о труде, обязывающих руководителей предприятий выплатить задолженность по заработной плате.

По результатам исполнения вынесенных прокуратурой района предписаний 7 юридических лиц привлечено к материальной ответственности на сумму 376 522 белорусских рублей.

Кроме того, руководители предприятий, допустивших нарушение установленных законодательством сроков выплаты заработной платы прокуратурой района привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.9.19 КоАП Республики Беларусь.

За истекший период 2017 г. три руководителя предприятия района привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.19 КоАП Республики Беларусь, в отношении одного юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения в суд района.

На страже трудовых прав граждан стоят сразу несколько государственных органов, в том числе и прокуратура.

За нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы нанимателя можно привлечь к административной ответственности по ст.9.19 ч.1 КоАП Республики Беларусь. Протоколы по делам о таких административных правонарушениях правомочны составлять должностные лица:

- органов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь,

- органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь,

а также прокурор.

Таким образом, гражданин может обратиться в любой из перечисленных государственных органов за защитой своих прав.

Старший помощник прокурора
Октябрьского района г.Минска
Журкевич А.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter