Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Прокуратурой Октябрьского района г.Минска в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» применяется комплекс мер, направленных на профилактику совершения правонарушений и преступлений в быту, на дворовой территории жилых домов, а также формирование правопослушного поведения у граждан.

Согласно планам рабочей группы на март, апрель 2017 года в целях надлежащего взаимодействия субъектов профилактики Октябрьского района г.Минска прокуратурой района дано поручение УВД администрации Октябрьского района г.Минска (по линии ООПП) о необходимости проведения профилактической акции «Безопасный двор» на дворовой территории домов №9, 15, 17 по ул.Германовской в г.Минске.

Так, 16.03.2017 и 20.04.2017 в рамках «Единого дня профилактики» на тему «Предупреждение краж из автомобилей и краж велосипедов» была проведена районная акция «Безопасный двор» на дворовой территории домов №24а по ул.Свердлова, №9, 15, 17 по ул.Германовская и №36, 38, 40, 42 по ул.Аэродромная в г.Минске.

Во время проведения акций посещено 560 квартир, особое внимание было уделено квартирам с репутацией «притон», квартирам, в которых проживают ранее судимые, лица, состоящие на профилактическом учете в ООПП и УИИ УВД района, а также владельцы оружия.

В ходе бесед с гражданами доведена оперативная информация о совершенных преступлениях в районе, продемонстрированы фотороботы предполагаемых преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, приметы похищенного имущества. Кроме того, было сообщено о принципах работы средств охранной сигнализации и системы видеонаблюдения, её стоимость и важность установки не только в банках, офисах и магазинах, но и в квартирах, гаражах и дачах (принято 5 заявлений на оборудование квартир средствами охранной сигнализации).

Доведена информация владельцам транспортных средств об ответственности за нарушения правил остановки и стоянки во дворах, а также о наличии гаражей и автостоянок, расположенных в непосредственной близости от дворовых территорий их домов. Розданы профилактические памятки.

Учитывая положительный опыт указанных мероприятий, проведение подобных профилактических акций будет продолжено в дальнейшем.

Прокуратура Октябрьского района г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter