Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 15.06.1993 №2403-XII «О пожарной безопасности» пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, а также граждан.

Местные исполнительные и распорядительные органы регулярно анализируют состояние пожарной безопасности, принимают по этим вопросам решения, разрабатывают планы и осуществляют мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, а также осуществляют обследование и проводят смотры противопожарного состояния населенных пунктов и жилищного фонда, привлекают организации для осуществления мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (ст. 15 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности»).

Подвалы, технические помещения жилых домов при отсутствии надлежащего контроля за их состоянием становятся пристанищем для лиц без определённого места жительства, которые злоупотребляют спиртными напитками, а также захламляют данные помещения горючим мусором. Все это в конечном итоге может привести к угрозе жизни не только этих «незваных гостей», но и жителей дома.

Согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» местные исполнительные и распорядительные органы принимают организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан в пустующие дома, здания, сооружения, подвалы и на чердаки жилых домов, зданий и сооружений.

В ходе осуществления надзора за исполнением требований законодательства о профилактике правонарушений и о пожарной безопасности, а также в рамках проверки эффективности принимаемых администрацией Октябрьского района мер по предотвращению несанкционированного доступа граждан в пустующие дома, здания, сооружения, подвалы и на чердаки жилых домов, зданий и сооружений прокуратурой Октябрьского района совместно с представителями Октябрьского РОЧС 14.02.2017 осуществлялось обследование противопожарного состояния неэксплуатируемых объектов и 13.03.2017 подвальных помещений на территории района.

По результатам обследования прокуратурой района вынесены предписания директорам жилищно-эксплуатационных участков №2, 3, 4 Октябрьского района об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений.  

Следует отметить, что исполнение указанных требований зависит не только от организаций, обслуживающих жилой фонд, но и от самих жителей. Практика показывает, что ограничение доступа к чердачным и подвальным помещениям зачастую населением воспринимается негативно. Жильцы сбивают навесные замки, снимают двери с петель, срывают решетки, установленные на вентиляционные входы.

Так, в результате непринятия должных и своевременных мер по ограничению доступа в пустующие дома в 2016 году зафиксировано возгорание в неэксплуатируемых зданиях по ул.Уфимская, 7; ул.Вокзальная, 23; ул.Кижеватова, 75а.

Необходимо отметить, что до произошедших случаев пожара прокуратурой района неоднократно выносились предписания об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений.  

Обращая внимание граждан на то, что они также несут бремя содержания данных помещений в надлежащем состоянии, просим поддерживать их  в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения, соблюдать права и законные интересы соседей.

Прокуратура Октябрьского района г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter