Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Проведенный прокуратурой района анализ состояния преступности несовершеннолетних за 2015 год в сравнении с 2014 годом показал, что значительно увеличилось количество совершенных несовершеннолетними и молодежью преступлений, связанных с использованием заведомо подложных официальных документов - справок учреждений образования, предоставляющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

В настоящее время сохраняется тенденция роста указанных преступлений и в ряде случаев обусловлена тем, что подростки не осознают в полной мере противоправность совершаемых действий, чаще всего – в связи с незнанием закона.

Как следует из материалов уголовных дел, несовершеннолетние и молодежь в подтверждение своего несуществующего права на бесплатный проезд в общественном транспорте предъявляют справки учащихся школ и гимназий.

Уголовная ответственность за совершение таких действий  предусмотрена статьей 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь  и наступает с 16 лет.

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

За совершение таких же действий, но повторно либо группой лиц по предварительному сговору наказание еще более строгое - штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

Приведем конкретные примеры, когда и за какие действия наступает  уголовная ответственность.

Пример 1. Предъявление справки, выданной на имя иного лица.

Приговором суда Р. осужден по ч.1 ст.380 УК к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Р. обвинялся в том, что предъявил справку, выданную одной из школ города Минска на имя П. (то есть, совершенно иного лица), при пересечении линии контроля станции метро «Тракторный завод», представляющую право на бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, в действительности не являясь учащимся школы.
Таким образом, Р. использовал заведомо подложный официальный документ.

Пример 2. Подделка и предъявление справки на имя другого лица.

Несовершеннолетний К., находясь дома, подделал справку учащегося одной из школ на имя другого лица, представляющую право на бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, после чего предъявил данный документ работнику КУП «Минский метрополитен».

В данном случае, помимо действий, описанных в примере 1, К. совершил еще и подделку документа. Как правило, подделка осуществляется путем дописки своих данных, учинением собственноручных записей  в графы справки либо путем заполнения бланка справки учреждения образования.

Пример 3. Использование справки, выданной на свое имя, но не действительной на дату предъявления.

Ю. использовал справку учреждения образования, выданную на свое имя, но на момент предъявления работнику КУП «Минский метрополитен» уже не являлся учащимся этого учреждения образования. 
Таким образом, цена у бесплатной поездки все-таки есть и она очень высока, так как связана с испорченной репутацией и нередко сломанной судьбой.

Прокуратура Октябрьского района предупреждает, что использование подростком, не имеющим права на бесплатный проезд в общественном транспорте, справки учащегося – документа, освобождающего от обязанности по оплате проезда, достигает стадии оконченного преступления с момента ее предъявления, независимо от того, воспользовался ли несовершеннолетний правом бесплатного проезда, и влечет уголовную ответственность по ст.380 УК.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter