Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, составные части или компоненты огнестрельного оружия, основные части взрывных устройств освобождается от уголовной ответственности за незаконные действия в отношении указанных предметов. Исключение составляют случаи сбыта.

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ в г.Минске с 14 по 20 сентября 2015 года были проведены оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия «Арсенал».

В рамках комплексных мероприятий «Арсенал», сотрудниками Октябрьского РУВД г.Минска было изъято 7 единиц зарегистрированного оружия, 6 единиц незарегистрированного оружия, 196 боеприпасов к оружию, 0.3 кг взрывчатых веществ (порох); гражданами добровольно сдано 4 единицы зарегистрированного оружия, 8 гранат, 663 боеприпаса к оружию.

Так, 15 сентября в Октябрьское РУВД г.Минска обратился житель г.Минска и добровольно выдал на уничтожение 8 гранат, обнаруженных им в лесном массиве д.Бобовка Копыльского района Минской области.

17 сентября, узнав о проведении СКМ «Арсенал» в СМИ в разрешительную систему с заявлением обратился житель г.Минска, который сдал на уничтожение 250 малокалиберных патронов. Патроны стреляли с осечкой.

17 сентября в ходе рейда в г.Минске по ул.Ленинградской д.5 был выявлен пневматический «ТИР», принадлежащий ЧП «Снайпер Лэнд». На момент проверки у директора отсутствовали какие-либо документы на функционирование тира. Также в тире находились и использовались 2 единицы пневматических винтовок, 3 пневматических пистолета без сертификатов качества органа по сертификации оружия, патронов и средств самообороны Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Кроме того, как отмечает старший инспектор ООПП по разрешительной работе Октябрьского РУВД г.Минска Александр Викторович Хатковский, открытие и функционирование тира с руководством Октябрьского РУВД не согласовывалось, помещение тира охранной сигнализацией с выводом на ПЦН Октябрьского (г.Минска) Департамента охраны МВД Республики Беларусь не оборудовано. Следует отметить, что сертификация оружия в Государственном комитете судебных экспертиз проводится на бесплатной основе. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

18 сентября во время несения службы по безопасности дорожного движения к командиру взвода ГАИ Октябрьского района г.Минска с заявлением обратился житель г.Минска и добровольно выдал пистолет, обнаруженный им во время уборки салона под передним сидением принадлежащего ему автомобиля. Оружие не имеет номера и нигде не зарегистрировано.

В рамках СКМ «Арсенал» проверялись и условия хранения огнестрельного оружия. Всего по месту жительства по Октябрьскому району проверено 132 индивидуальных владельцев оружия, из них 4 привлечено к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия. Следует отметить, что по правилам оружие должно находиться вместе с боеприпасами в запирающихся на замок сейфах или металлических ящиках из высокопрочных материалов.

Прокуратура Октябрьского района напоминает, что за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств санкция статьи 295 уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

 Старший помощник прокурора
Октябрьского района г.Минска
юрист 1 класса
М.О. Хлыщенко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter