Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Исходя из положений ст.60 Конституции Республики Беларусь, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, представляется, что рассмотрение трудовых споров с соблюдением особой процедуры не должно ограничивать права граждан на обращение в суд для разрешения таких споров.

В трудовом законодательстве используется понятие «обращение за разрешением трудовых споров». По своей правовой природе данное понятие во многом схоже с термином «исковая давность», применяемом в гражданском законодательстве. В зависимости от оснований обращения в те или иные органы работник должен соблюдать месячный или трехмесячный сроки. Согласно ст.242 Трудового кодекса Республики Беларусь работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом. Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.

Согласно п.5 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» в процессе рассмотрения спора суду необходимо всесторонне исследовать обстоятельства как в отношении спора по существу, так и в отношении причины пропуска сроков обращения в суд, установленных ст.242 ТК, если требование о восстановлении срока заявлено в суде. При наличии уважительных причин этот срок может быть восстановлен судом. Пропуск срока для обращения в суд без уважительной причины является основанием к отказу в иске. Необходимым условием для восстановления пропущенных сроков является уважительность причин пропуска. Несомненно, что представить данные, свидетельствующие о наличии таких причин, обязан истец, тогда как оценка уважительности либо неуважительности осуществляется комиссией по трудовым спорам либо судом. На практике к уважительным причинам пропуска установленного законодательством срока для обращения в суд относятся тяжелая болезнь, необходимость ухода за больным членом семьи и др.

Пример судебной практики. Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь на нанимателя  возлагается обязанности вручить увольняемому работнику в день увольнения копию приказа об увольнении и трудовую книжку, вместе с тем нередки случаи нарушения требования закона о том, что трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения (в последний день работы). При нарушении срока выдачи трудовой книжки нанимателем начало исчисления срока определяется фактическим днем выдачи трудовой книжки. Работник уволен с работы 04.01.2015, однако наниматель провел окончательный расчет и выдал трудовую книжку только 14.01.2015. Работник подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе 14.02.2015. Хотя с момента увольнения фактически прошло более месяца, исковое заявление подано с соблюдением требований закона о месячном сроке со дня выдачи трудовой книжки.

Помощник прокурора
Октябрьского района г.Минска
юрист 3 класса                                                                                                                                      Н.С. Яворская

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter