Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Закон и порядок

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску информирует об изменении с 01 июля 2023 года законодательства, регулирующего уплату ремесленного сбора.

С 1 июля 2023 года физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, в отношении такой деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход при отсутствии соответствующих решений местных исполнительных и распорядительных органов о праве применять сбор за осуществление ремесленной деятельности.

При наличии решений местных исполнительных и распорядительных органов лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе с 1 июля 2023 года в отношении такой деятельности применять сбор за осуществление ремесленной деятельности вместо налога на профессиональный доход.

Для принятия решения о праве применять сбор за осуществление ремесленной деятельности необходимо обращаться в администрации районов по месту регистрации, в которых созданы соответствующие комиссии.

Телефоны контакт-центра по разъяснению вопросов применения сбора за осуществление ремесленной деятельности,  налога на профессиональный доход  - 189, (017)229-79-79.

Подробная информация о порядке применения налога на профессиональный доход, налогообложения ремесленной деятельности, размещена на сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by.

ИМНС по г. Минску

В связи с принятием в Российской Федерации решения (постановление Правительства Российской Федерации от 19.10.2022№ 1862 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации») об аннулировании с 1 апреля 2023 г. всех ранее выданных и нанесенных на остатки обуви «упрощенных средств идентификации» (не предполагающих полное описание товаров (использование номеров ограниченной (внутренней) циркуляции (GTIN, начинающиеся на 029) с учетом полученной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь от оператора государственной информационной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации РУП «Издательство «Белбланкавыд» информации сообщаем.

Всем находящимся после 01.04.2023 в обороте в Российской Федерации «упрощенным средствам идентификации» будет присвоен статус аннулированных средств идентификации.

В этой связи для возможности оборота после 01.04.2023 в Республике Беларусь обуви, приобретенной в Российской Федерации, в том числе за наличный расчет, маркированной «упрощенным средствам идентификации», необходимо выполнение следующих условий:

1)при приобретении обуви в рамках трансграничной торговли:

поставщиком в Российской Федерации до 31.03.2023 включительно должен быть выполнен вывод товара из оборота в Российской Федерации по причине трансграничной торговли, и, соответственно, таким средствам идентификации будет присвоен статус «Экспортирован в ЕАЭС»;

Справочно. Ввод в оборот на территории Республики Беларусь такой обуви возможно осуществлять также после 01.04.2023 при условии, что по состоянию на 31.03.2023 такие средства  идентификации имели статус «Экспортирован в ЕАЭС»;

покупателем Республики Беларусь до 31.03.2023 включительно должен быть выполнен ввод в оборот приобретенной обуви и, соответственно, системой маркировки таким средствам идентификации будет присвоен статус «Введен в оборот в РБ»;

2) при приобретении обуви в рамках розничной торговли за наличный расчет в Российской Федерации покупателем Республики Беларусь должны быть до 31.03.2023 включительно переданы в систему маркировки сведения о приобретенной обуви.

Справочно, Ввод в оборот на территории Республики Беларусь обуви возможно осуществлять также после 01.04.2023 при условии, что по состоянию на 31.03.2023 включительно сформирована «корзина» товаров посредством мобильного приложения «Электронный знак» (версия для бизнеса).

Учитывая изложенное, после 01.04.2023 в Республике Беларусь может осуществляться оборот обуви, маркированной «упрощенными средствами идентификации» российского образца, только при условии выполнения вышеизложенных условий. В мобильном приложении «Электронный знак» в отношении таких средств идентификации должен быть отображен статус «Введен в оборот в РБ» или «Ввезен в РБ. Статус РФ: Экспортирован в ЕАЭС».

Одновременно сообщаем, что аннулирование в Российской Федерации ранее выданных и нанесенных на остатки обуви «упрощенных средств идентификации» не повлечет изменение статуса ранее приобретенной и введенной в оборот на территории Республики Беларусь обуви.

В 2023 году уплата авансовых платежей по земельному налогу производится плательщиками-организациями с учетом особенностей, определенных в подпункте 5.3 пункта 5 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З:

в размере одной четвертой суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, проиндексированной с применением прогнозного индекса потребительских цен на 2023 год – 110,5 процента;

по срокам уплаты – не позднее 22 февраля, 22 мая, 22 августа и 22 ноября текущего года.

Информация о сроках уплаты и суммах авансовых платежей по земельному налогу, исчисленных к уплате в 2023 году по данным, имеющимся в налоговых органах, размещена в Личном кабинете плательщика в разделе «Земельный налог» во вкладке «Авансовые платежи».

Обращаем внимание:

в случае неуплаты (несвоевременной уплаты) авансовых платежей производится начисление пеней в порядке, установленном статьей 55 Налогового кодекса Республики Беларусь;

при представлении налоговой декларации (расчета) по земельному налогу с организаций за 2022 год с внесенными изменениями и (или) дополнениями авансовые платежи подлежат перерасчету.

В связи с введением с 1 января 2023 года нового режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» для оперативности получения информации о применении норм действующего законодательства Министерством по налогам и сборам создан информационный электронный сервис «Вопрос-ответ».

С помощью предлагаемого сервиса любой плательщик может ознакомиться с часто задаваемыми вопросами и ответами на них. В целях простоты поиска можно выбрать ключевое слово с хештегом. Например, #IT-услуги. В данном случае плательщику будет предложено несколько вопросов-ответов из практики применения налогового законодательства в данной сфере деятельности.

В последующем электронный сервис будет дополнен актуальными вопросами-ответами для всех категорий плательщиков.

Полагаем, что данный процесс взаимодействия позволит оперативно в простой и доступной форме информировать наших уважаемых плательщиков о практике применения норм законодательства в сфере налогообложения. 

Воспользоваться удобным информационным электронным сервисом можно, пройдя по ссылке https://nalog.gov.by/question-answer/  или по QR коду:

ЖИВИТЕ МУДРО! ТРУДИТЕСЬ ЧЕСТНО!

Для реализации права признания плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав индивидуальный предприниматель обязан в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого будет исчисляться НДС, проинформировать налоговый орган путем представления уведомления о принятом решении об уплате НДС по форме, установленной в приложении 39-4 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2.

Уплата имущественных платежей и транспортного налога может производиться гражданами в том числе через ЕРИП.

Чтобы просмотреть и оплатить соответствующую сумму налога в ЕРИП (без кода платежа в ЕРИП или QR-кода) можно последовательно выбрать:

  • налоги;
  • соответствующий регион (область или город);
  • инспекцию МНС определенного города или района (или сельский совет) - в зависимости от места нахождения недвижимого имущества, а по транспортному налогу - инспекцию по месту постановки на учет;
  • выбрать вид налога - налог на недвижимость, земельный налог либо транспортный налог с физических лиц;
  • ввести учетный номер плательщика (УНП) с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита.

Узнать свой УНП можно также на официальном сайте МНС в разделе Сервисы - Государственный реестр плательщиков - Поиск физических лиц.

Уплата налогов в ЕРИП может производиться и при помощи кода платежа в ЕРИП или QR-кода, указанных в извещении налогового органа, что позволяет осуществить прямой переход на необходимую страницу оплаты дерева услуг ЕРИП.

Срок уплаты имущественных платежей и транспортного налога - не позднее 15.11.2022.

Просим произвести уплату налогов своевременно.

 

Подкатегории