Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Семейное насилие существует повсеместно, в разных странах и культурах, и именно женщины и матери чаще всего становятся жертвами насилия в семье. Не исключением стал случай, произошедший в Октябрьском района города Минска.

В одном из домов по ул.Корженевского в г.Минске проживает престарелая мать Г. и сын Ю., который длительное время является безработным и злоупотребляет спиртными напитками.

Так, с конца декабря 2015 года до середины апреля 2016 года «герой» нашей истории, очередной раз предварительно выпив алкогольных напитков, приходил домой и наносил несколько ударов неустановленным предметом по голове, туловищу и другим частям тела, вследствие чего у нее образовывались многочисленные гематомы, кровоподтеки и ссадины. «Любящий» сын не только причинял физическую боль своей матери, но и ограничивал ее в приеме пищи, в связи с чем она находилась в среднетяжелом состоянии с истощением.

Однако «герой нашего времени» не остановился на достигнутом, и после того, как Г. госпитализировали в больницу, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней, и уже в палате нанес несколько ударов рукой по туловищу, причинив Г.физическую боль и побои.

Однако материнская любовь безгранична, и несмотря на неоднократные избиения, голодания Г. категорически отказывалась писать какое-либо заявление о привлечении своего сына к ответственности.

По результатам проведения доследственных проверок по указанным фактам было установлено, что Г. реально опасается за свою жизнь и здоровье, ввиду неадекватного поведения Ю.

Рассматривая указанные факты, прокуратурой района было принято решение о направлении материалов для организации предварительного расследования в районное отделение следственного комитета.

Приговором суда Октябрьского района города Минска Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.154 УК Республики Беларусь и на основании ч.2 ст.154 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин, что в денежном выражении составляет 2300 рублей.

Обвиняемым Ю. на приговор суда подана апелляционная жалоба, однако определением судебной коллегией по уголовным делам Минского городского суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба обвиняемого без удовлетворения.

Помощник прокурора
Октябрьского района г.Минска

юрист 2 класса                       У.В. Рудницкая

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter