Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Судебные эксперты управления по г.Минску совместно с коллегами из других органов Государственного комитета и Научно-практического центра Государственного комитета приняли участие в учебном курсе «Дактилоскопия и техническая экспертиза документов», который проходил в Гуджаратском университете судебных экспертиз Республики Индия.

Обучение проходило в составе группы из 29 человек, в которую входили представители правоохранительных органов из Беларуси, Бутана, Ганы, Малави, Ливана, Афганистана, Южного Судана, Уганды, Кении, Зимбабве и о.Маврикий.

Перед судебными экспертами выступил профессор Гуджаратского университета Р.Н. Гуна, который рассказал о структуре учебного заведения, приоритетных направлениях его работы, порядке организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности.

Не менее интересной оказалась обзорная ознакомительная экскурсия по территории университета с посещением институтов, входящих в его структуру: Института криминалистики, Института поведенческих наук и Института исследований и развития.

В рамках обучения проводились лекционные занятия по основам дактилоскопии, финансовым мошенничествам («White Collar Crimes»), физическим методам выявления следов рук, а также по вопросам организации работы со следами рук на осмотрах мест происшествий, исследования и сравнения следов пальцев рук с использованием АДИС, химических методов выявления следов рук на различных поверхностях, проведения технической экспертизы документов, почерковедческой экспертизы, доказательственного значения заключений экспертов в судах Индии.

Кроме того, перед судебными экспертами выступили судья городского суда г. Ахмедабада доктор права Дж. Ягник и сотрудник Департамента судебных экспертиз штата Гуджарат доктора Х. Ашарая.  

В рамках экскурсионной части курса судебные эксперты посетили индуистский культурный храмовый комплекс Акшардхам в г.Гандинагаре, дом-музей Махатмы Ганди и многие другие достопримечательности.

Представителям правоохранительных органов иностранных государств судебные эксперты продемонстрировали ознакомительный фильм о Государственном комитете, рассказали о его направлениях деятельности. Предоставленная информация вызвала широкий и неподдельный интерес у представителей иностранных государств.

 

Визит способствовал установлению и развитию научных, профессиональных и международных связей, а также укреплению положительного имиджа Государственного комитета на международном уровне.

Официальный представитель УГКСЭ по Минску
Екатерина Журимская

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter