Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

20 декабря 2018 года в 16.00 в Октябрьском районе г.Минска прошли выездные заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка

20 декабря 2018 года в 16.00 в Октябрьском районе г.Минска прошли выездные заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка по следующим адресам:

- совет ОПОП №50 в ГУО «Гимназия №75 г.Минска» (ул.Свердлова, 30)
- совет ОПОП №51 в ГУО «Средняя школа №30 г.Минска» (ул.Жуковского, 11)
- совет ОПОП №52 в ГУО «Гимназия №56 г.Минска» (ул.Воронянского, 11/2)
- совет ОПОП №53 в ГУО «Средняя школа №110 г.Минска» (ул.Брестская, 66)
- совет ОПОП №54 в ГУО «Средняя школа №71 г.Минска» (ул.Корженевского, 29)
- совет ОПОП №55 в ГУО «Средняя школа №119 г.Минска» (ул.Ландера, 120)
- совет ОПОП №56 в ГУО «Гимназия №35 г.Минска» (ул. Кижеватова, 70)
- совет ОПОП №57 в ГУО «Средняя школа №62 г.Минска» (ул.Асаналиева, 16)
- совет ОПОП №58 в ГУО «Средняя школа №168 г.Минска» (ул.Жуковского,10/5)
- совет ОПОП №59 в ГУО «Средняя школа №89 г.Минска» (ул.Пуховичская, 21)
- совет ОПОП №60 в ГУО «Средняя школа №194 г.Минска» (ул.Киреева, 17)

В рамках заседаний советов ОПОП Октябрьского района г.Минска были рассмотрены следующие вопросы:

1) подведение итогов работы совета за 2018 г.;
2) планирование деятельности совета на 2019 г. и утверждение решением совета плана работы на новый год;
3) заслушивание отчетов участковых сотрудников РУВД о состоянии правопорядка и преступности на участке;
4) заслушивание информации сотрудников РОЧС о состоянии противопожарной безопасности.

Также было проведено анкетирование граждан об эффективности профилактики правонарушений в Октябрьском районе г.Минска.


2 октября 2018 года отметил свой 90-летний юбилей житель Октябрьского района столицы Каравкин Роман Иосифович

С пожеланиями крепкого здоровья и бодрости духа  ветерана Великой Отечественной войны  поздравили председатель совета ветеранов Еньков Ю.К., член КОТОС Будникова Ж.К. и член СОПОП Шерневич В.Н.

Роман Иосифович родился в городе Витебске 2 октября 1928 г. Рос и воспитывался в семье рабочих. В 1941 г. Роман окончил только 4 класса: ему было 13 лет, когда началась война. Молодёжь стремилась на фронт. Мальчишкам тогда казалось, что война закончится без их участия, а так хотелось взять в руки оружие, доказать себе и всему миру, что и они способны на большие подвиги. Наивные! Они не знали, что эта война будет продолжаться четыре года. Среди этих юношей и девушек был и Роман Иосифович Каравкин. Он рвался на фронт в бой. С этой целью поменял хлебную карточку, которую выдали на заводе на короткий австрийский нож, с которым он мечтал дойти до Берлина.

Несколько раз с другими подростками добирался до Москвы, но железнодорожники их снимали с эшелона и отправляли назад. В апреле 1943 г. был принят в учебную роту под Москвой. В 14 лет он ушёл на фронт (пришлось добавить годиков, чтобы взяли в армейские ряды). Сперва обучился на радиста в жёстких военных условиях, а после, «вооружившись» ключом, вступил в строй 1 -й Воздушной армии. В свои неполные 16 лет Каравкину Р. И. присвоили звание старшины. С июня 1943 г. по май 1945 г. находился на передовой, победу встретил под Бортенштайнем в Восточной Пруссии. Роман Иосифович награжден Орденом Великой Отечественной войны, медалью «За Победу над Берлином», «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», медалью Жукова «За безаварийный налет» и восьмью юбилейными медалями.

Вот что рассказывает Роман Иосифович о тех далеких и страшных годах Великой Отечественной войны. Было туго, — вспоминает ветеран. — Фрицы в техническом плане опережали нас, но мы не сдавались, ведь за нами страна, которую любили и должны были отстоять. Однажды (к сожалению, точное место событий стёрлось из его памяти) Роман с товарищами вёл связь с «нашими», но немцы пеленговали их чуть ли не каждые пять минут, давили артобстрелами. Поэтому приходилось прерывать эфир и перебегать в более безопасные места для новой попытки получить сигнал и информацию с передовой. Находясь в постоянном напряжении, они всё-таки приняли данные, но когда отступали в лес, один снаряд разорвался очень близко, и Романа Иосифовича контузило. Помню только, как очнулся в госпитале. Сильно болела голова. Рядом с кроватью стояла санитарка и так ласково улыбалась, что мне сразу же стало легче. Хорошо бы купить также одеяло верблюжье. Оно создает ощущение тепла и комфорта. Боль сменила радость от того, что остался жив. «Какой же он молодец! — думала я, слушая Романа Иосифовича. — Прошёл войну, принесшую столько испытаний, но не зачерствел душой. Остался нежным и чистым, как голубое небо над Беларусью, которое, благодаря таким людям, доброе и мирное.

Сейчас - Роману Иосифовичу исполнилось 90 лет, но, несмотря на возраст, он пишет стихи, занимается публицистикой, а ещё любит рыбачить и предаваться воспоминаниям о пережитом. Ветеран щедро передает свои знания, накопленный опыт молодому поколению, он всегда желанный гость в Средней школе № 194 г. Минска. Энергии Романа Иосифовича можно позавидовать. Чего не скажешь о его тяжёлой судьбе...


27 сентября 2018 года в Октябрьском районе г.Минска состоялись заседания советов ОПОП

27 сентября 2018 года в Октябрьском районе г.Минска состоялись заседания советов ОПОП,  на которых были рассмотрены следующие вопросы:

- состояние правопорядка на административных участках, причинах и условиях совершения правонарушений и о возможных направлениях профилактической деятельности;

 - информация членов советов ОПОП (представителей трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций) о проводимой работе в учреждениях, на предприятиях и организациях Октябрьского района г.Минска по профилактике производственного травматизма, в том числе с исключением фактов употребления спиртных напитков на рабочем месте за 9 месяцев текущего года;

-участия в следующих акциях и мероприятиях:

«Стань заметней!», направленная на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

«Молодежь за безопасность», направленная на популяризацию знаний о безопасности (посещение домов многодетных семей, ветеранов ВОВ, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, чтобы помочь в бытовых вопросах; социальных приютов, домов-интернатов, общеобразовательных и других учреждений с целью проведения обучающие занятия).

«В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

месячник правовых знаний и комплекс мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, соблюдения мер личной и пожарной безопасности.


В Минске продолжают выбирать образцовый совет ОПОП

Участники смотра-конкурса на звание «Лучший совет общественного пункта охраны правопорядка» рассказали, как узнать об обстановке в семье по детским рисункам. Подробности — в репортаже корреспондента агентства «Минск-Новости».

https://minsknews.by/v-minske-vyibirayut-luchshiy-sovet-opop/


Хорошей традицией стало в канун Дня города отмечать наградами лучших представителей различных профессий, актив общественных объединений, всех тех, кто внес значительный вклад в развитие и становление Октябрьского района

Хорошей традицией стало в канун Дня города отмечать наградами лучших представителей различных профессий, актив общественных объединений, всех тех, кто внес значительный вклад в развитие и становление Октябрьского района г.Минска.

Охрана правопорядка, профилактика правонарушений и преступлений является важнейшим условием сохранения стабильности, общественной безопасности и спокойствия на наших улицах. 5 сентября 2018 года, прошло торжественное вручение Благодарностей администрации Октябрьского района г.Минска лучшим представителям советов общественных пунктов охраны правопорядка Октябрьского района г.Минска главой администрации Жуковским Анатолием Петровичем с участием начальника УВД администрации Октябрьского района г.Минска Ридецкого Александра Михайловича.


Профилактика превыше всего

В Октябрьском районе состоялись заседания СОПОП, в котором приняли участие работники инспекции Октябрьского РОЧС.

Совет охраны правопорядка посетили инспектора Октябрьского РОЧС, задачей которых было еще раз напомнить всем присутствующим необходимые к выполнению правила пожарной безопасности в быту. Особое внимание было акцентировано на недопущения курения в нетрезвом виде.

Участники совета общественного пункта приложили максимальные усилия для недопущения дальнейших правонарушений со стороны профилактируемых лиц.


Члены советов общественных пунктов охраны правопорядка  Октябрьского района г.Минска приняли активное участие в СКМ «Внимание-возраст!»

В целях предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых в отношении пожилых граждан, усиления защиты данной категории лиц от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей пожилых людей на территории Октябрьского района с 24 по 27 мая 2018 года проводился специальный комплекс мероприятий «Внимание-возраст!».

24 мая на территории Октябрьского района г.Минска было проведено 11 заседаний советов ОПОП. В рамках СКМ «Внимание-возраст!» на заседаниях ОПОП были рассмотрены персональные дела лиц асоциального образа жизни, проживающих совместно пожилыми людьми.

Члены совета ОПОП посетили по месту жительства  одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, с которыми был проведен инструктаж по мерам их безопасности, ориентирование пожилых на типичные преступления, совершаемые в отношении данной категории граждан. Распространены профилактические листовки в учреждениях, организациях и иных местах массового пребывания граждан.

Также на заседаниях СОПОП было рассмотрено 13 обязанных лиц, проживающих на территории Октябрьского района г.Минска, не возмещающих расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. С данной категорией лиц проведены профилактические беседы с целью разъяснения мер ответственности, предусмотренных Декретом № 18, общественной опасности противоправных деяний, правовых последствий, наступающих в результате совершения правонарушений, а также о недопустимости их совершения в дальнейшем. Данные лица предупреждены о возможном направлении в ЛТП.

В заседаниях СОПОП активное участие приняли представители организаций здравоохранения, учреждений образования, органов внутренних дел, общественных организаций.


25 апреля 2018 года в Октябрьском районе г.Минска состоялись заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка Октябрьского района г.Минска

В рамках основного этапа проведения республиканской профилактической акции «Дом без насилия!» на территории Октябрьского района г.Минска было проведено 11 заседаний советов ОПОП. На заседаниях ОПОП были рассмотрены граждане, состоящие на профилактическом учете в УВД, склонные к противоправному поведению и совершающие насилие в семье.

В рамках акции членами совета и сотрудниками УВД в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, были организованы выступления, направленные на предупреждение насилия в семье, разъяснение положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах и деятельности по профилактике правонарушений». Распространены профилактические листовки в учреждениях, организациях и иных местах массового пребывания граждан.

11 членов совета общественных пунктов охраны правопорядка были включены в межведомственные рабочие группы, созданные для посещения по месту жительства граждан, совершающих насилие в семье, а также семей, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, и престарелые граждане.

В заседаниях советов ОПОП приняли активное участие сотрудники прокуратуры Октябрьского района г.Минска.


О проведении выездных заседаний советов общественных пунктов охраны правопорядка Октябрьского района г.Минска

22 марта 2018 года в Октябрьском районе г.Минска на базе учреждений образования состоялись выездные заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка Октябрьского района г.Минска.

В мероприятиях активное участие принимали должностные лица служб и отделов администрации Октябрьского района г.Минска, представители УВД и прокуратуры Октябрьского района г.Минска.

В рамках заседаний участковые инспектора милиции УВД администрации Октябрьского района г.Минска проинформировали о проделанной работе по охране общественного порядка и профилактике правонарушений за 2017 год.

В свою очередь председатели советов общественных пунктов охраны правопорядка довели информацию о деятельности и работе с гражданами в отчетном году. Практически везде отмечалось конструктивное взаимодействие с жителями непосредственно заинтересованными в обеспечении порядка на территории проживания.

Открытый формат мероприятий позволил жителям микрорайона поучаствовать в заседании, высказать свои предложения и пожелания в адрес представителей правоохранительных органов и председателей СОПОП по волнующим их вопросам.

Также, в рамках проведения мероприятий, было организовано награждение членов СОПОП Октябрьского района г.Минска, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений с вручением благодарностей главы администрации Октябрьского района г.Минска и начальника Октябрьского РУВД г.Минска.


Об участии членов советов общественных пунктов охраны правопорядка Октябрьского района г.Минска в республиканской акции «Безопасность — в каждый дом!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей с 1 по 28 февраля в Октябрьском районе проводилась республиканская акция «Безопасность — в каждый дом!».

В рамках основного этапа проведения республиканской акции «Безопасность — в каждый дом!» 22 февраля на территории Октябрьского района г.Минска было проведено 11 заседаний советов ОПОП. На заседаниях ОПОП были рассмотрены персональные дела лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих правила пожарной безопасности с принятием решений, направленных на предупреждение пожаров в домовладениях таких граждан.

В рамках акции членами совета (сотрудниками РОЧС) и сотрудниками УВД в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, были организованы выступления о причинах возникновения пожаров, о том, как избежать огненных происшествий, и как правильно действовать в различных ЧС.

Распространены профилактические листовки в учреждениях, организациях и иных местах массового пребывания граждан.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter