Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Под влиянием опьянения действия человека становятся непредсказуемыми, а порой и опасными. Особенно остро это проявляется в дорожном движении и не зависит от того, кто находится в состоянии алкогольного опьянения: водитель, пешеход или велосипедист.

Стоит отметить тот факт, что у человека, находящегося в состоянии опьянения ухудшается восприятие дорожно-транспортной обстановки, изменения рельефа, дистанция до объекта. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции, что мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений.

Правила дорожного движения строго и однозначно запрещают всем водителям управлять транспортным средством, когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения, либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

В Республике Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная уголовная ответственность. Так, если в выдыхаемом правонарушителем воздухе содержится до 0,8 промилле алкоголя, водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин и лишения права управления сроком на три года. В случае превышения этого показателя (свыше 0,8 промилле алкоголя) штраф уже будет составлять 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет. A в случае если водитель в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения снова садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит уже уголовная ответственность. При этом транспортное средство подлежит конфискации, в том числе не принадлежащее самому пьяному водителю.

Наравне с ездой в нетрезвом виде точно такому же наказанию подлежат:

- управление транспортным средством под воздействием наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов. токсических или других одурманивающих веществ;

- передача управления транспортным средством находящемуся лицу. B состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков:

- отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного наркотиками;

- употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотиков после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного наркотиками.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии опьянения, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния опьянения, влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее создание аварийной обстановки, влечет наложение штрафа в размере от 3 до 8 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, в размере от 5 до 20 базовых величин. влечет наложение штрафа

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к благоразумию и обращается к гражданам: если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102! В свою очередь инспекторы ГАИ готовы предпринять все оперативные меры реагирования на сообщения о нетрезвых участниках дорожного движения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter