Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Приближение Рождественских и Новогодних праздников праздников сулит радость и веселье. Люди ждут красочных мероприятий. Любители фейверков петард и хлопушек  заранее покупают пиротехнические изделия.

Минский ОВД на ВТ напомнает, что несчастные случаи, связанные с петардами, приводят к тяжелым травмам, а иногда даже к смерти. Первая опасность использования петард заключается в получении серьезных травм, включая ожоги, повреждения рук, лица, глаз и слуха, особенно когда пиротехника не срабатывает и ребенок начинает выяснять почему - трясет ракету, заглядывает внутрь. Также неконтролируемый взрыв петарды может вызвать пожар, особенно если она бросается вблизи зданий или других горючих материалов. Общественная опасность пиротехники для людей и животных многократно усиливается при использовании ее в многолюдных местах.

Если же все-таки решено использовать на празднике фейерверки, нужно помнить: приобретать следует только легальную продукцию, продающуюся в официальных торговых точках, имеющих все необходимые документы. Покупать салюты с рук и изготавливать их самостоятельно не стоит. Кроме того, в помещении можно применять только специальную пиротехнику, она имеет соответствующую пометку. Чаще всего это небольшие фонтанчики и тонкие бенгальские огни. Все летающие изделия должны запускаться только на улице и на открытом пространстве, вдалеке от домов. Ракеты следует запускать только вертикально вверх. Запрещается даже в шутку направлять их на людей. На фейерверк собак или кошек лучше не брать, из-за испуга их поведение может стать непредсказуемым.

В случае использования пиротехнических изделий в общественных местах, в том числе и во дворах домов, предусмотрена ответственность по статье 19.1 «Мелкое хулиганство» КоАП Республики Беларусь и влечёт наказание в виде штрафа в размере от 2-ух до 30-ти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Так же нарушение правил учёта хранения, использования, превозки или пересылки огрестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспломеняющихся едких веществ или пиротехнических изделий, предусмотрена ответственность в виде штрафа до 10 базовых величин, а за повторное нарушение, совершённое в течении года - штраф в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определённой деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Минский ОВД на ВТ напоминает ВАМ,  не принебрегайте советами и соблюдайте требования безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.

 

Первый заместитель начальнака отдела Расолько Ю.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter