Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В последнее время участились случаи использования гражданами  так называемые лазерные  указки. Воздействие подобными приборами на лиц, управляющих различными транспортными средствами, будь самолет, поезд или автомобиль, можно причинить вред здоровью значительного числа лиц.

За последние несколько лет в мире стало регистрироваться огромное количество «лазерных атак» на воздушные суда. Специалисты утверждают, что даже достаточно мощная лазерная указка не способна нанести пилоту самолета смертельные травмы, однако при попадании в глаз луча лазера может привести к временной или полной потере зрения, что может стать причиной временной потери контроля за самолетом.

Минский ОВД на воздушном транспорте напоминает о том, что действия с использованием лазерных указок, которые могут причинить вред другим людям, расцениваются как хулиганство, за которое статьей 339 УК Республики Беларусь предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Если же при этом кому-то была нанесена травма, в отношении виновного может быть возбуждено уголовное дело по статье 147 УК Республики Беларусь — «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения» (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 15 лет) или 149 УК Республики Беларусь — «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения» (наказывается штрафом, или исправительными работами или лишением свободы на срок от 1 года до 5 лет).

Уголовная ответственность за соверешение указанных действий наступает с 14 лет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter