Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

27 октября Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под названием «Стой машина, тише ход! Ha дороге пешеход!» Мероприятия направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. Сотрудники Госавтоинспекции напомнят участникам дорожного движения о правилах пересечения проезжей части и проезда пешеходных переходов.

Дорога требует безукоризненного соблюдения общепринятых правил. Незнание или несоблюдение этих законов часто приводит к не поправимому. Самым незащищенным элементом в цепочке водитель-пешеход-дорога является именно пешеход. Водителя в случае ДТП может защитить металлический корпус транспортного средства, пешеход же такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя.

Справочно, с начала текущего года на территории столицы произошло 89 ДТП из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов, 6 которых 87 участников дорожного движения травмированы, 2 погибли.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и двигаться вблизи них со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу желающим пересечь проезжую часть. Особенно необходимо быть бдительными, если вы заметили вблизи перехода детей, так их поведение порой бывает непредсказуемым.

Ha регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось (стоит), замедлило движение или движется с меньшей скоростью транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении должны снизить скорость движения при наличии пешеходов и предоставить им преимущество и уступить дорогу соответственно.

За непредоставление преимущества пешеходам водители транспортных средств могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение одного года к административной ответственности в виде наложения штрафа от 2 до 8 базовых величин.

Водителю запрещается выезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе.

Пешеходам также необходимо более ответственно относится к себе и своему поведению на дороге! Пешеход перед началом перехода должен убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п.17.2 ПДД). т.е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители его заметили и успели остановить транспортные средства. При переходе проезжей части необходимо отказаться от использования любых гаджетов, из-за которых, на секунду отвлекшись. можно пропустить опасность, а малолетних детей лучше взять за руку. При выходе на пешеходный переход, в том числе и на регулируемый на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, необходимо убедиться в безопасности своих действий, а также в том, что водители вас заметили и предоставляют преимущество в движении.

К тому же не следует забывать, что особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поэтому обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами. Светоотражатель следует прикреплять так, чтобы он был виден со всех сторон. Лучше всего использовать сразу несколько фликеров. За нарушение ПДД пешеходами статьей 18.20 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Нахождение на проезжей части в темное время суток на неосвещенных участках дорог без световозвращающего элемента также попадает под действие данной статьи. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванным потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, размер штрафа составит от 3 до 5 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения лицами, повлекшее создание аварийной обстановки влечет наложение штрафа в размере от 3 до 8 базовых величин.

Госавтоинспекция напоминает, что неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, внимание и взаимовежливость залог безопасности на дорогах! 

Исполняющий обязанности начальника ОГАИ МОВД на ВТ Кулаковский М.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter