Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В большинстве государств мира существует уголовная ответственность за преступления в сфере информационной и компьютерной безопасности. На сегодняшний день проблема преступности в информационных технологиях является актуальной, так как с развитием информационных технологий активно развивается и вредоносная вирусная база, и сети взломщиков. Сегодня неправомерное противозаконное распространение информации через глобальную сеть, взлом паролей, кража номеров кредитных карточек, фишинг стали очень популярными.

В уголовном кодексе Республики Беларусь выделен ряд преступлений против информационной безопасности. Уголовный Кодекс Республики содержит отдельную главу, которая предусматривает ответственность за преступления в сфере информационной безопасности. К компьютерным преступлениям законодательства относится: ст.349 – несанкционированный доступ к компьютерной информации; ст.350 – модификация компьютерной информации; ст. 352 – неправомерное завладение компьютерной информацией; ст.354 – разработка, использование либо распространение вредоносных программ; ст. 355 – нарушение правил эксплуатации компьютерной системы или сети.

Также в других разделах УК Республики Беларусь имеются составы преступлений, в которых предусмотрен способ совершения хищений с использованием компьютерной техники. Например, хищение путем использования компьютерной техники (ст. 212 УК).

Многим внушили, что если твой пароль никто не знает, то система в безопасности. Но это далеко не так.

Вот несколько самых популярных видов активности по взлому:

- незакрытые сессии в соцсетях;

- передача данных третьим лицам;

- использование непроверенных Wifi-сетей.

 Ряд простых правил для обеспечения своей компьютерной безопасности:

- для выхода в сеть Интернет используйте устройства, на которых установлено антивирусное программное обеспечение;

- используйте операционную систему с установленными обновлениями безопасности;

- при использовании известных Вам сайтов, обращайте внимание на их внешний вид: возможно Вы зашли на поддельную его копию;

- не используйте одинаковые логины и пароли на различных сайтах;

- не используйте слишком легкие пароли, либо те, о которых можно легко догадаться;

- в ходе подозрительных телефонных звонков или сообщений в мессенджерах не сообщайте данные ваших банковских карт третьим лицам.  

Минский ОВД на воздушном транспорте напоминает о том, что если в отношении Вас соверешено преступление, либо Вы стали свидетелем преступления незамедлительно сообщите по номеру «102».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter