Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Ситуации в г.Минске свидетельствуют о негативной тенденции, связанной в увеличении случаев совершения в отношении граждан телефонных мошенничеств.

Преступники с использованием телефонной связи осуществляют звонки на мобильные телефоны гражданам и сообщают им ложные сведения о том, что их близкий родственник совершил дорожно- транспортное происшествие или стал его участником.

В ходе телефонного разговора под предлогом якобы решения вопросов с правоохранительными органами и оказания пострадавшим платной медицинской помощи, мошенники настойчиво предлагают потерпевшим от данных преступлений передать через курьера различные суммы денежных средств.

Введенные в заблуждение граждане поддавались на обман и передавали деньги мошенникам, жертвами которых чаще всего становятся лица пожилого возраста, убежденные в том, что таким образом они помогают своим близким родственникам.

Кроме того, опасность данного вида мошенничества также заключается в том, что в преступную деятельность втягиваются и несовершеннолетние лица, желающие заработать легким способом.

Организаторы преступлений, находясь на территории иностранных государств, размещают сообщения в Интернет-ресурсах с предложением заработка, вовлекают в преступную деятельность в качестве курьеров жителей г .Минска, в том числе несовершеннолетних.

Как правило, деятельность подростков сводится к получению денежных средств у обманутых граждан и передаче названных средств конечным получателям.

Минский ОВД  на ВТ напоминает о том что, уголовная ответственность за совершение преступления предусмотренного ст. 209 УК РБ (мошенничество) наступает с 16-ти летнего возраста и наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Начальник Минского ОВД на ВТ Курилов С.М.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter