Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей! Жертвой мошенников чаще всего становятся наиболее социально уязвимые категории населения: дети и пожилые люди.

 Особенно актуальной проблема мошенничества становится в отношении одиноких стариков: ограничение возможности обратиться за помощью, изолированность, неумение пользоваться современными коммуникационными технологиями. Это во многом обусловливает то, что пожилые люди становятся одной из наиболее социально незащищенных категорий населения.

Самым эффективным методом профилактики преступлений данной категории является информирование населения о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах уберечься от преступных посягательств.

 В отношении пожилых людей мошенники могут действовать разными способами.

- телефонные звонки с заведомо ложной информацией (звонки с просьбой о помощи, требования погашения задолженности и многое другое).

- обман-рассылка (сообщения о выигрыше, доступ к услугам через отправку сообщений и т.д.).

Сотрудники Минского ОВД на ВТ предлагают несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:

Не обращайте внимание на СМС-ки с сообщением о выигрыше и просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер;

Если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что Ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь со своими родными.

Звонок от человека представившимся сотрудником банка, который утверждает что, «Ваша карта заблокирована», «через Вашу карту пытаются оформить кредит, рассрочку или иные платёжные операции». Не в коем случае не передавайте данные вашей карты, настоящему сотруднику они не нужны.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter