Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На территории Республики Беларусь в период времени с 07 по 11 марта 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, не имеющими права управления, а также нарушений Правил дорожного движения нетрезвыми уязвимыми участниками дорожного движения. Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что в текущем году сотрудниками подразделений ГАИ республики задокументировано более 1.4 тыс. фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, из которых более чем 260 фактах такие водители являлись участниками дорожно-транспортных происшествий.     

Безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме отрицательно влияет на сознание человека: ведет к снижению способности восприятия и оценки действительности. Одновременно возрастает самонадеянность, отчетливо проявляется переоценка своих возможностей, нарушается координация движений. Административная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусматривает штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле предусматривает штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

За управление транспортными средствами не имея права на управление предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а при повторном в течении года аналогичном правонарушении предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин, возможен административный арест до 15 суток или общественные работы. Родные, близкие не должны оставаться безучастными к попыткам пьяного и бесправного управлять автомобилем. В случае невозможности самим остановить такого водителя, а также в случае обнаружения на дороге нетрезвых пешеходов и велосипедистов, надо незамедлительно сообщить о них в милицию по номеру 102 с любого телефона.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter