Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Новогодний дизайн МЧС

Уважаемые руководители учреждений образования! В период с 14 по 28 декабря Минским городским управлением МЧС проводится смотр-конкурс «Новогодний дизайн МЧС».

Смотр-конкурс «Новогодний дизайн МЧС» (далее – конкурс) проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Для участия в конкурсе необходимо предоставить до 24 декабря 2021 в Октябрьский РОЧС заявку на участие и фото(видео)презентацию обустроенных в новогоднем стиле приусадебных участков, квартир (жилых помещений домовладений), новогодний декор окон, новогодних костюмов в стиле МЧС на электронный адрес: a296858769@yandex.by.

В Конкурсе могут принять участие как граждане Республики Беларусь, так и граждане других государств, без возрастных и прочих ограничений, проживающие в частном доме или квартире. Приветствуется участие семей в полном составе. Допускается участие как в отдельной номинации, так и в нескольких.

Участники готовят фото(видео)презентацию своего новогоднего дизайна придомового участка или квартиры, домовладения в стиле МЧС, новогоднего декора окон. В презентации можно показать, как конечный результат, так и процесс подготовки и украшения территории или помещений к новогодним торжествам, личный вклад каждого члена семьи. Для создания целостности и полноты зрительной картины допускается использование любых тематических элементов, украшений и атрибутов Нового года, выполненных в тематике МЧС. 

Состав жюри определяется организаторами конкурса.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)»;
  • «Новогодний декор окон»;
  • «Новогоднее оформление приусадебного участка».

Номинация «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)».

Участникам необходимо представить свой новогодний дизайн квартиры (жилых помещений домовладения) в стиле МЧС. Дизайн помещений должен быть гармоничным, а также оригинально оформлен в соответствии с темой конкурса. 

При создании дизайна квартиры рекомендуется начать с украшения входной двери с помощью праздничного венка из хвойных веток, гирлянд, шишек и бантов, атласной ленты. На дверь следует поместить надписи: «Безопасная семья», «Безопасный Новый год» или девиз, слоган семьи. В прихожей по краям можно поместить декоративные элементы в стиле МЧС. Фигурки, композиции должны быть расположены так, чтобы они не загораживали проход и не мешали перемещению в коридоре. 

Для декорирования комнат рекомендуется эргономично использовать всё пространство. В качестве украшений допускается использование снежинок, дождиков, мишуры, бус, шаров, гирлянд, интересных и необычных абажуров. Приветствуется наличие стилистических игрушек, декоративных элементов, связанных с профессией спасателя. Они могут быть выполнены в виде пожарных машин, спасателей, исторических элементов и т.д. Вместе с этим можно использовать большие елочные шары в стиле МЧС, развешанные по всей комнате или уложенные в небольшие корзинки. 

Отдельным элементом декора должна стать елка, выполненная в необычной манере, цветах или украшена нестандартными элементами.

Номинация «Новогодний декор окон».

Участникам необходимо представить своё новогоднее оформление окон квартиры (жилых помещений домовладения) в стиле МЧС. Для этого допускается декорирование как одного окна, так и нескольких, объединённых общей концепцией.  

Оформление окон должно содержать оригинальную идею в соответствии с заявленной тематикой конкурса и представлять единую завершённую композицию. Для этого разрешается использование не только стекол, но и подоконника и окружающего окно пространства. Допускается использование любых техник исполнения и элементов декора: украшение окон с помощью снежинок из бумаги, фольги, использование трафаретов, декоративных фигурок и элементов, подвесных гирлянд, рисование красками, гуашью и т.д.

Номинация «Новогоднее оформление приусадебного участка».

Участникам необходимо представить свой новогодний дизайн придомовой территории в стиле МЧС. Дизайн территории должен быть гармоничным, а также оригинально оформлен в соответствии с темой конкурса. 

Участок может быть оформлен как на современный лад, так и с использованием исторической тематики. При оборудовании участка допускается использование конно-бочечных ходов, старой экипировки пожарных, необычных огнетушителей, осветительных приборов и т.д. Дополнительно на участке можно установить новогоднюю ёлку, ледовые или снежные скульптуры и др.

При создании новогоднего безопасного участка рекомендуется установить декоративные элементы, поделки, изготовленные своими руками, оборудовать свой арт-объект, скульптуру малых форм по тематике безопасности жизнедеятельности. При этом могут использоваться необычные материалы и различные техники исполнения. Допускается использование уличных гирлянд, светящихся проволочных конструкций в виде тематических элементов МЧС, подсветки на гибкой основе, бахромы, струящихся лент, дюрлайтов, строб-ламп, игрушек, кадок с елками, праздничных бантов, фигурок, табличек и т.д.  

Для создания целостности и полноты зрительной картины приветствуется украшение фасада жилого здания совместно с участком.

Прошу в  срок до 15.12.2021 оповестить о принятом решении об участии в данном конкурсе на электронную почту, указанную выше либо на viber +375296858769.

С уважением,
старший инспектор СПиВО Октябрьского РОЧС
Манько Марина Валерьевна
+375296858769
a296858769@yandex.by

Заявка

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter