Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Проблема гибели людей на водоёмах является одной из актуальных, особенно в летний период.

Трагедии на воде происходят не только со взрослыми, но и с детьми. По информации ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоёмах погибает большое количество людей. По состоянию на 17 мая 2021 года в Республике Беларусь от утопления погиб 61 человек. Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находились 12 (19,7%) человек. Спасены 67 человек, в том числе 5 несовершеннолетних.

К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде. В большинстве случаев ЧП происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций. Употребление алкоголя при отдыхе у воды часто становится причиной гибели людей.

К сожалению, трагедии на воде происходят не только со взрослыми, но и с детьми. Каждый родитель должен помнить одно основное правило – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. Зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Однако родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды бдительность нельзя терять ни на минуту.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter