Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

15 мая 2021 года с 90 летием Королеву Серафиму Васильевну от имени главы администрации Октябрьского района г. Минска поздравили сотрудники ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска», специалист по социальной работе Никифоренко Виктория Валерьевна.

Родилась Серафима Васильевна в 1931 году в Подмосковье. Когда началась война, девочке было 10 лет, отец сразу же ушел на фронт, а мама умерла еще раньше.  Серафима осталась вдвоем с сестрой, присматривала за ними тетя, но фактически девочки остались одни. Во время войны маленькая Серафима смогла закончить 7 классов, однако сказывались сложные бытовые условия – немецкая оккупация и работа в колхозе. Рабочий день во время посевной начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером, при этом голодным селянам надо было успеть еще и засадить свой собственный огород. Жили в  тылу, где не было военных действий, где не рвались мины, самолеты не сбрасывали бомбы, не стреляли танки, и не врывались в дома фашисты, однако вместо спокойного и мирного детства Серафима с сестрой  участь немецкой оккупации все равно чувствовали: голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все, что могли.

После войны отец вернулся с фронта, Серафима пошла работать. Работала кассиром, бухгалтером. Вышла замуж за военного по имени Валентин, много ездила с ним по гарнизонам. В свое время даже успела поработать на Украине. В 1953 году у Серафимы Васильевны родилась дочь Людмила. В то время девушка уже вернулась в родное Подмосковье. В Минск вначале переехал дочь, а получив квартиру – забрала маму к себе. В Минске Серафима Васильевна работала в стройорганизации бухгалтером, потом в той же организации работала на стройке.

Имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»  и юбилейные медали.

поздравляем

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter