Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На станции «Минск-Сортировочный» прошли совместные комплексные учения, участие в которых приняли сотрудники Октябрьского РОЧС и работники железной дороги, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По сценарию учений в темное время суток нужно было оказать помощь пострадавшему при сходе подвижного состава с опасными грузами после столкновения. Кроме того, произошла утечка и возгорание легковоспламеняющейся жидкости.

Для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия туда были направлены пожарный аварийно-спасательный и восстановительные поезда, а также санитарное звено локомотивного депо, создан штаб и установлена палатка для него, организована связь. Оперативно был разработан четкий план действий, поставлены задачи руководителям подразделений, задействованных в ликвидации последствий схода.

Санитарное звено локомотивного депо совместно со спасателями стали эвакуировать из зоны поражения пострадавшего и оказывать ему первую помощь. Работники одного из восстановительных поездов установили световую башню, которая может освещать площадь около 100 квадратных метров.

В это время происходило тушение возгорания с помощью пенной установки «Пурга». Затем было развернуто оборудование для перекачки и сбора легковоспламеняющейся жидкости из поврежденной емкости, а также устранения течи дизельного топлива из цистерны путем наложения бокового пластыря, после чего восстановительные поезда приступили к ликвидации последствий схода с рельсов подвижного состава после столкновения.

Такие совместные учения проводятся регулярно. Они позволяют четко отработать план восстановительных и аварийно-спасательных действий каждого участника ликвидации ЧС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter