Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Безопасная печь

Большинство происходящих пожаров – это чья-то небрежность. На протяжении многих лет мы говорим об основных причинах возникновения пожаров, таких как неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, даже пожары в лесах, всему этому причиной становится именно человеческий фактор.

Холода приближаются, температура воздуха постепенно понижается, и уже многие жители частного сектора и дачники стали использовать для обогрева домов печное отопление.

Спасатели предостерегают население от возможных ошибок и невнимательности при эксплуатации печей, ведь по статистике одна из самых распространенных причин возгораний в жилье связана с печным отоплением.

Что делать, чтобы свести к минимуму риск возникновения пожара?

Перед началом сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи.

В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу. Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Ведь отремонтировать ее гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара. Доверяйте кладку печей профессионалам, которые будут соблюдать требования безопасности при её устройстве.

Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Если уголек выпадет на такой лист, беды удастся избежать. 

Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

Соблюдая эти требования пожарной безопасности, владельцы жилых домов смогут избежать пожаров. И помните! Отремонтировать печь гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter