Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС информирует о проведении республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!», которая пройдет с 3 по 28 февраля 2014 года.

В акции принимают участие активисты районных (городских) отделений БМООСП, члены КЮСП, студенты, работники районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям, учреждения культуры и другие  заинтересованные организаций.

Место проведения акции – дошкольные и общеобразовательные учреждения, ВУЗы, ССУЗы, предприятия и  организации.

Целью акции является предупреждения пожаров в жилом фонде и гибели людей от них, а так же пропаганда основ безопасности жизнедеятельности среди детей дошкольного возраста, расширение общего кругозора о профессии спасателя-пожарного, привлечение внимания государственных и иных организаций к проблеме профилактики травматизма и гибели людей, совершенствование форм и методов работы в дошкольных учреждениях по обучению ОБЖ, предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, формирование культуры безопасности жизнедеятельности.


Субботним утром 11 января все шло по распорядку, когда в здании по адресу ул.Рабкоровская,13 раздался сигнал «ПОЖАР»

Во исполнение поручения Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь в столице организовано проведение проверок и мониторингов состояния пожарной безопасности студенческих общежитий. В Октябрьском районе общежития №1 и №2 Белорусского государственного университета культуры и искусств одними из первых встречали инспекторов МЧС.

Субботним утром 11 января все шло по распорядку, когда в здании по адресу ул.Рабкоровская,13 раздался сигнал «ПОЖАР», и не прошло и пяти минут, когда более 200 студентов столпились у главного входа в общежитие.

Уже спустя время  выбежавшим  на улицу разъяснили, что тревога учебная. Спустя некоторое время, аналогичную ситуацию можно было наблюдать и в соседнем здании общежития №2(Рабкоровская,15).

Отдельно особое внимание работников МЧС уделялось знанию жильцами действий при возникновении пожара и умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

По результатам проведение анализа проведенного мероприятия спасатели отметили оперативное реагирование персонала объекта и поблагодарили за успешно проведенную эвакуацию.

Такие же «проверки» в течение нескольких дней пройдут по всей столице, во время которых работники МЧС проведут подобные мероприятия во всех общежитиях высших учебных заведений нашего города.

 


Городской семинар «Формирование навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста»

В целях  пропаганды эффективных методов формирования навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста и их безопасного поведения в повседневной жизни, а также обеспечения условий выработки установки на заимствование и творческую адаптацию представленного опыта 9 января 2014 года государственное учреждение образования !Ясли-сад №249г.Минска» собрал у себя заместителей заведующих по основной деятельности и воспитателей дошкольного образования со всей столицы на городской семинар «Формирование навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста». 

Первая часть – информационно-познавательная. Заведующая Ясли-сад №249 Калеко И.С. рассказала о истории развития и формирования учреждения образования и передала слово своей заместительнице по основной деятельности – Плыгавко Т.И, которая,  в свою очередь, поделилась опытом работы по привитию навыков безопасного поведения у детей с самого раннего возраста. Заместитель начальника методист отдела дошкольного образования МГИРО Волох Л.А. и  Мындыкану Л.А. разъяснили вопрос о реализации компонента «Безопасность жизнедеятельности» учебной программы дошкольного образования.  Инспектор группы пропаганды и обучения Октябрьского РОЧС Дамарацкая В.А. акцентировала внимание на необходимости привития навыков  безопасного поведения детям с самого раннего возраста.

Панорама опыта включала в себя физкультурно-музыкаальный досуг, занятия «Путешествие в лес» по образовательной области «Ребенок и природа», познавательно-практическую деятельность «Экспериментальная лаборатория», видеофрагмент занятия «Дидактическая игра как средство формирования навыков безопасного поведения» и  мини-экскурс по музею «Наша безопасность».

В целом мероприятие получилось познавательным и увлекательным. Поставленные цели были достигнуты, а все участники получили безграничное количество положительных эмоций и вдохновения!

 


Пусть 2014 год будет безопасным!

До встречи Нового года остались считанные дни, и атмосфера праздника уже во всю чувствуется в столице: магазины, культурные центры,  учебные заведения - все учреждения и организации подготовились  к празднику, украсив  территории и холлы новогодними елками и гирляндами,  переливающимися  сотнями цветных огней и радующими  жителей и гостей Минска.

Но, к сожалению, предновогодний период сопровождается не только праздничной суетой по поводу приобретения подарков, но и резким  увеличением чрезвычайных ситуаций, в которые попадают  люди.  Пожары и травмы в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожное обращение  с огнем и  пиротехническими изделиями  вот те причины, от которых чаще всего  и возникают эти ЧС. Предупредить  происшествия и последствия от них – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!», стартовавшей  9 декабря текущего года по всей республике. Акция продлится до 28 декабря и проходит в 3 этапа во всех районах столицы на промышленных предприятиях и в организациях, общеобразовательных  учреждениях и местах с массовым пребыванием людей.

Как всегда, в акции принимают участие активисты городского отделения БМООСП, члены КЮСП, работники  МЧС и других заинтересованных организаций, которые  в очередной раз напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время  рождественских и новогодних праздников. 

Чтобы грядущие праздники прошли без последствий – строго соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте внимательны и осторожны. Безопасного вам Нового года и Рождества!


С 15 по 30 ноября 2013 года в городе Минске  проходит республиканская акция

С 15 по 30 ноября 2013 года в городе Минске  проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Организатор -  Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Акция проходит во всех районах города с привлечением активистов Минского городского отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и членов клубов юных спасателей-пожарных.

15 ноября, в рамках первого этапа акции,  работники органов и подразделений по ЧС и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных напоминали о безопасности пассажирам общественного транспорта. Горожанам рассказывали об опасности курения в постели и раздавали информационные листовки.

С 18 по 22 ноября второй этап акции пройдет на промышленных предприятиях и организациях города Минска. В рамках мероприятия совместно с работниками РУВД, здравоохранения будут проводиться профилактические беседы с коллективами ОАО «Крион» и  хлебозавода №4 КУП «Минскхлебпром».

В рамках третьего этапа, который будет проходить с 22 по 29 ноября, пройдут тематические программы с демонстрацией профилактических и обучающих фильмов, викторинами, конкурсами в ВУЗах и ССУЗах столицы.

В Октябрьском районе это  УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» и  УО «Белорусский государственный медицинский колледж».

Завершится республиканская акции «Не прожигай свою жизнь!» 30 ноября проведением концертной и конкурсной программ с привлечением членов КЮСП и БМООСП, выступлением оркестра МГУ МЧС, артистов белорусской эстрады и творческих коллективов в ТЦ «Столица». Начало мероприятия в 11.00.

Приглашаем принять участие в акции всех желающих  и небезразличных к проблемам общества граждан.

От позиции каждого из нас зависит безопасность будущего!

 

12-ый «День рождения» отметила в октябре Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП) – в этом году в честь праздника проходила двухнедельная акция «Молодежь за безопасность».

За это время активисты БМООСП вместе с работниками МЧС посетили общеобразовательные учреждения, социальные приюты и дома-интернаты. Своих сверстников ребята ближе познакомили с организацией, рассказали о деятельности юных спасателей и представили развлекательную программу. На следующем этапе  - оказали шефскую помощь многодетным семьям, одинокопроживающим пенсионерам, ветеранам и инвалидам. Финальное мероприятие проходило 26 октября в ТЦ «Замок», пр. Победителей, 65., где все желающие смогли принять участие в различных конкурсах и викторинах, а также увидеть праздничный концерт, подготовленный организаторами.

Однако, акция «Молодежь за безопасность» - это всего лишь небольшая часть того, чем живет организация. Ежегодно под эгидой БМООСП проходит множество профилактических, обучающих, соревновательных и развлекательных мероприятий, непосредственными участниками которых становятся юные спасатели. Сегодня ни одно значимое мероприятие, как в областных центрах так и в республике не обходится без БМООСП, будь то праздник города, чествование ветеранов или праздник для учащихся, различные концертные программы, общественные мероприятия профилактической направленности – везде активисты БМООСП не только желанные гости, но и активные участники.

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных – это одна большая семья, объединяющая тысячи единомышленников, которые все вместе болеют за одно общее дело. А ведь если область интересов, стремления и поставленные цели едины, то и возможности их безграничны!

 

Учения в Академии управления при Президенте

29 октября 2013 с 10-00 до 12-00 года Минским городским управлением МЧС в здании Академии управления при Президенте Республики Беларусь по ул. Московской, 17 проведено тренировочное тактико-специальное учение.

В ходе тренировки отработаны вопросы действия администрации объекта при возникновении чрезвычайной ситуации в здании, организация эвакуации учащихся, работа с первичными средствами пожаротушения добровольной пожарной дружины объекта, а так же взаимодействия с подразделениями МЧС

Работники МЧС опросили дежурный персонал на предмет знания действий в случае возникновения пожара, после чего дали вводную « Возник пожар в кабинете на 7-м этаже» и проверили действия на практике. Эвакуация более тысячи учащихся прошла на удивление оперативно, так же оперативно сработала и добровольная пожарная дружина объекта, которая задействовала для тушения условного очага пожара пожарный кран.

После отработки действий работников объекта в дело вступили подразделения столичных спасателей, которые ликвидировали «возникшую ЧС» в здании. Вниманию эвакуированных учащихся, которые стали зрителями эффектных действий работников МЧС, были представлены элементы боевой работы на высоте, в том числе спасение людей при помощи высотной техники, а так же альпинистского снаряжения

В конце для учащихся и преподавателей были организованы обучающие площадки по первичным средствам пожаротушения и средствам индивидуальной защиты, а так же оказания первой медицинской помощи. 

Еще больше информации  об этом мероприятии читайте на сайте

http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/regional_management/str_minsk/news_minsk

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter