Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В канун летних каникул представители ГАИ и МЧС Октябрьского района организовали на базе «Центра дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска» занятие в формате «онлайн» для учащихся школ и гимназий.

Мероприятие проводится в ходе двух республиканских профилактических акций «Внимание — дети!» и «Не оставляйте детей одних!».

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского района г.Минска Виктория Царук и старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ирина Свирид в доступной для школьников форме повторили с ребятами основные правила безопасного поведения и напомнили, как нужно правильно себя вести на дороге, дома, в лесу, у водоема.

Так, представитель госавтоинспекции особое внимание уделила разъяснению правил перехода проезжей части и недопустимости использования при этом мобильных телефонов и иных электронных устройств.

Напомнила также о необходимости выбора безопасных мест для активных игр и правилах движения на велосипеде, самокате, гироскутере и др. Конечно, многие ребята отправятся в период каникул за город, поэтому не стоит забывать и о правилах их безопасной перевозки. В летние месяцы водителям нужно быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно на дворовых территориях.

Инспектор МЧС, в свою очередь, обратила внимание на правила безопасного поведения детей дома, на дворовой территории, у водоемов, а также на проблему детской шалости с огнем. Школьникам рассказали, как стоит вести себя в различных жизненных ситуациях и обезопасить себя от беды.

Затем вместе с куклой Лолой ребята поучаствовали в увлекательных играх и викторинах. Мальчишки и девчонки с удовольствием отвечали на задаваемые вопросы: что нужно делать, если случился пожар, чем тушить огонь, что нужно сказать, вызывая пожарных. С помощью «5 шагов спасения» разобрали правила поведения при обнаружении возгорания.

Подобные занятия также проведут с ребятами, которые будут отдыхать на каникулах в летних школьных оздоровительных лагерях. Важно, чтобы родители внимательнее относились к проблеме безопасности детей в летнее время. Необходимо постоянно их контролировать и не оставлять без присмотра, проговаривать каждый день основные правила безопасного поведения, а также показывать только правильный личный пример.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter