Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности.

Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом. Нерадивые дачники, самонадеянные жители жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и как результат - то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма.

Весенние палы, как показал опыт последних лет, стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди.

Граждане не осознают, с какой легкостью огонь, вышедший из-под контроля, уничтожает все на своем пути. Нередко, жертвами становятся сами поджигатели. Поэтому, прежде чем взять в руки спички, подумайте, оправдан ли риск, на который Вы идете!

Особое внимание хочется уделить еще и на то, что граждане, которые добираются на работу или на дачу при помощи электропоездов и поездов железнодорожных путей,  ради удовлетворения сиюминутных желаний подвергают опасности не только свои, но и чужие жизни: люди часто жалуются на поведение некоторых пассажиров в поездах ,а именно - на курение. Ведь курение в вагонах и тамбурах - проблема не только и не сколько плохого воспитания, связанная с менталитетом современного пассажира и невежественности наших граждан, но и проблема личной безопасности. Неужели за время пути нельзя обойтись без сигареты?

Поэтому спасатели в очередной раз напоминают, что Ваша безопасность зависит от Вас!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter