Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Основной целью встречи были профориентация молодежи и подбор кандидатов для поступления в высшее учебное заведение МЧС – Университет гражданской защиты МЧС Беларуси.

Учащимся были продемонстрированы видеоролики и разъяснен алгоритм действий при поступлении, преимущества обучения и основные требования «Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по ЧС».

На очную форму обучения в Университет принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 25 лет включительно, имеющие общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование.

Абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому (русскому) языку, физике и математике в форме централизованного тестирования, проходят профессиональный отбор (медицинское освидетельствование кандидатов и проверку уровня физической подготовленности). Медицинское освидетельствование кандидатов проводится Центральной военно-врачебной комиссией поликлиники МВД в период с января по май 2020 года. Уровень физической подготовленности оценивается по результатам  сдачи нормативов, принимаемых комиссией в мае (для юношей – подтягивание, бег 100 метров, бег 1000 метров, для девушек – комплексно-силовое упражнение (отжимание и  наклоны туловища в течение 1 минуты), бег 100 метров, бег 500 метров).

Абитуриент может выбрать одну из двух специальностей «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» либо «Пожарная и промышленная безопасность».

Срок обучения в Университете 4 года, курсанты обеспечиваются форменным обмундированием, 3-х разовым питанием, проживанием, медицинским обслуживанием, денежным довольствием в размере от 250 рублей, подлежат страхованию, исключаются с воинского учета и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы в Университете засчитывается в стаж службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, выпускникам присваивается звание «лейтенант внутренней службы».

Возможность продолжения образования в системе МЧС заинтересовала школьников, что было видно по большому количеству заданных работнику РОЧС вопросов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter