Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Жильцы столичной пятиэтажки по улице Ландера оперативно среагировали при возникновении пожара и перекрыли газ.

Что могло произойти в многоквартирном доме – страшно даже предположить.

Утром 9 октября в ЦОУ при Минском городском УМЧС поступило сообщение о пожаре в квартире на первом этаже многоквартирного жилого дома по ул. Ландера, 12. По прибытию первых подразделений МЧС наблюдался дым из окна сильной концентрации, командир отделения и пожарные–спасатели незамедлительно направились звеном в горящую квартиру, где обнаружили хозяйку, сражающуюся с возгоранием в районе газовой плиты на кухне задымленной квартиры. Спасатели вывели пенсионерку на свежий воздух и передали подъехавшей карете скорой помощи для дальнейшей госпитализации в УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Минска, т.к. стало понятно, что при самостоятельном тушении пожара женщина получила термоингаляционные травмы и термические ожоги.

В это время к месту возникновения это чрезвычайной ситуации подъехали и представители газовой службы. В это время выяснилось, что бдительный сосед, почувствовав запах дыма вышел на улицу и увидел в окне дым и языки пламени в помещении кухни возле газовой плиты. Решив принять предупредительные меры до того, как приехали представители экстренных служб, мужчина перекрыл подачу газа во весь подъезд дома.

При проведении проверки по факту данного загорания было установлено, что произошло загорание имущества в помещении кухни, ведется расследование, а наиболее вероятная причина пожара  - это короткое замыкание электропроводки в вытяжке. В результате пожара и термического воздействия высоких температур повреждено имущество кухни, закопчены помещения квартиры.

Спасатели отметили, что в сложившейся ситуации каждый момент сыграл свою роль: и вовремя переданное сообщение о загорании, и предприимчивые действия соседа, перекрывшего газ, и хозяйки, ограничивающей процесс распространения пламени, - благодаря совокупности факторов обошлось без жертв.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter