Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Еженедельно работниками Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводятся беседы с населением района. Министерство по чрезвычайным ситуациям отмечает важность и эффективность проведения таких профилактических мероприятий, как дворовые сходы.

В этот раз жителям домов ГП «ЖЭУ №2 Октябрьского района г.Минска» посчастливилось встретиться с первым заместителем начальника Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Бесманом Андреем Михайловичем.

Начал свою беседу Андрей Михайлович с элементарных правил безопасности, которые помогут дома обезопасить себя и свое имущество:

  1. Выходя из дома, выключать все электроприборы, подчеркивается, все. Включенной в розетку нельзя оставлять даже электроплиту. Исключением может быть только холодильник.
  2. Не оставлять детей одних или под присмотром детей, которые и сами еще не достигли возраста сознательности. Не оставлять грудного младенца на попечение семилетнего брата, даже если вы выходите в магазин на 10 минут, а малыш в это время спит. В экстренной ситуации ребенок возраста начальной школы не сможет сам предпринять необходимые меры, чтобы обезопасить себя, а тем более и малыша.
  3. Все опасные для детей вещи хранить в недоступном для них месте. Прятать подальше спички, зажигалки, лекарства. Тем более если имеется газовая плита. Ребенок постоянно видит, как взрослые пользуются опасными и интересными для него вещами, ему же тоже захочется.
  4. Помнить телефоны экстренных служб 101 и 112, и проверить, чтобы дети их знали.

 Также Андрей Михайлович напомнил, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения и порекомендовал установить в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель.

Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Акцентировал внимание родителей на данном приложении представитель МЧС, рассказал подробно о функциях приложения, чем оно может быть полезно, а также порекомендовал родителям прежде, чем включать детям игры на телефоне, дать пройти им тест на знание правил пожарной безопасности в приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Конечно, беседа сопровождалась множеством примеров несоблюдения правил безопасности, было задано много вопросов, на которые Андрей Михайлович компетентно и с энтузиазмом ответил.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter