Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В ходе встречи с трудовым коллективом ОАО «Минский мясокомбинат» рассматривался вопрос обеспечения пожарной безопасности.

Старший инспектор Щур Роман Анатольевич довел до присутствующих оперативную обстановку за 2019 год, основные причины происшедших пожаров и причины, способствующие гибели людей. Было особо отмечено, что самыми распространенными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Также было отмечено, что большинство пожаров происходит в ночное время, когда человек находится в состоянии сна, тогда шансы на спасение невелики. В большинстве случаев от начальных признаков возгорания до появления открытого пламени часто проходит достаточно большой промежуток времени. Более того, даже после возникновения открытого пламени есть еще в среднем десять минут начальной стадии пожара, когда огонь еще не охватил все помещение и не отрезал пути эвакуации. Таким образом, обнаружив возгорание на ранней стадии, можно если не ликвидировать его, то, по крайней мере, покинуть горящее помещение. Автономный пожарный извещатель является одним из самых эффективных способов обнаружения возгорания и оповещения.

Также работник РОЧС напомнил присутствующим о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом».

В завершении встречи Роман Анатольевич вручил наглядно-изобразительную продукцию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter