Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В ГУО «Средняя школа №89 г. Минска» проведена практическая отработка плана эвакуации

 Регулярная практическая отработка эвакуации, особенно в школах – необходимость. Можно только представить себе, какой переполох поднимется в здании, если действительно произойдет чрезвычайная ситуация. А отсутствие навыков поведения и персонала, и учащихся, может привести к панике, бесполезной беготне и давке. Именно поэтому крайне важны регулярные практические тренировки этого мероприятия. Три длинных звонка – сигнал, извещающий о пожаре в школе. Построившись по классам, вслед за учителями все учащиеся без суеты и паники покинули помещения школы, учителя согласно спискам проверили учащихся. Пять минут потребовалось, чтобы более 800 учащихся покинули помещение. Работник Октябрьского районного отдела, присутствующий на отработке эвакуации, еще раз повторил для ребят правила поведения при пожаре. А директор школы Борщевская Елена Васильевна поздравила всех с успешным спасением, предупредила об опасности паники и еще раз напомнила ученикам номера службы спасения

После эвакуации инспектор инспекции надзора и профилактики Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Крамко Павел Викторович выступил на родительском собрании и рассказал аудитории о пожарах, которые произошли в текущем году на территории города Минска, озвучил их основные причины.  После этого присутствующим рассказали об акции «В центре внимания – дети!», озвучили вопрос детской безопасности.

Павел Викторович во время своего выступления подчеркнул, что родители не должны оставлять детей дома одних. Они должны знать, где и с кем играет их ребенок. Детей нужно не просто «беречь от огня»: не оставлять их одних без присмотра, не разрешать им баловаться со спичками и электроприборами. Необходимо обучать их правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара.

Было также отмечено, что родители должны сами беспрекословно выполнять правила пожарной безопасности. Работник Октябрьского РОЧС напомнил взрослой аудитории меры надлежащего обращения с огнем, газовыми установками, электроприборами.

Не обошли стороной правила поведения при пожаре. Был обрисован алгоритм действий при возгорании, правила вызова пожарной аварийно-спасательной службы.

В завершении родителей призвали заботиться о своих детях, быть для них хорошим примером во всех жизненных начинаниях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter