Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Для работы с детьми спасатели используют разные формы – от конкурсов и игр в детских садах и школах до проведения широкомасштабных акций и мероприятий, создания тематических тестов в мобильном приложении, выпуска наглядно-изобразительной продукции, видеофильмов и мультфильмов. Теперь в вопросе обучения безопасности к работникам МЧС присоединились люди искусства.

Сегодня по всей республике проходит акция «Безопасный Новый год». Столичные спасатели не могли остаться в стороне и совместно с Театром юного зрителя организовали для детей настоящий праздник безопасности «Волшебная сказка МЧС».

Перед спектаклем «Кошкин дом» спасатели организовали для гостей мероприятия несколько «зон активации». На одной из них разместилась выставка аварийно-спасательной техники, где можно было увидеть пожарную автоцистерну, мотоцикл и коленчатый подъемник. В другой «зоне», в фойе театра, все пришедшие могли сделать снимки на память в фотозонах с ростовыми куклами, «пообщаться» с лабрадорами кинологической службы РОСН МЧС, а также посмотреть на ЖК-панелях мультфильм «Волшебная книга». На игровых площадках безопасности малыши учились правильно звонить по номеру «112», участвовали в конкурсах и викторинах, надевали боевую одежду спасателя и разворачивали конфеты в пожарных рукавицах.

У стендов с наглядно-изобразительной продукцией МЧС всех встречали ребята из БМООСП Ленинского района столицы. Они рассказывали о профессии спасателя-пожарного, мобильном приложении «Помощь рядом», проводили викторину,  а за правильные ответы на вопросы о безопасности вручали участникам вкусные глазированные сырки с героями «Волшебной книги».

Не обошлось и без новогодних сказочных персонажей – перед началом спектакля гости мероприятия ответили на загадки Деда Мороза и Снегурочки и получили подарки от БМООСП и журнала «Юный спасатель». Рассказывает  9-летний Влад, участник мероприятия: «Я здесь с мамой. Успел поучаствовать во всех конкурсах, получил много призов. С удовольствием пришел бы еще раз».

На праздник пришли учащиеся 47-й школы г. Минска.

Саша: «Мне очень понравилась выставка пожарных машин, а также конкурсы – они были очень интересными. Сырок, к сожалению, мне достался только один, быстро разобрали». Ксюша и Лера добавили: «Мы не хотим отсюда уходить. А если уйдем, то обязательно вернемся еще раз. Нам понравился поучительный спектакль и конкурсы».

Белорусскоязычная постановка ТЮЗа «Кошкин дом» – современное переосмысление старой и любимой многими поколениями пьесы Самуила Маршака. Ее премьера состоялась еще год назад – в рамках проекта «Бяспека праз культуру». В роли актеров выступили студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Интерактивный спектакль построен в форме «диалога» со зрителем: дети помогали сказочным героям находить выход из сложных ситуаций и эмоционально реагировали на их шутки. Яркие декорации и костюмы, музыкальные акценты и песни, «живая» игра актеров – все это позволило адаптировать постановку для детей и донести главную мысль спектакля: «Безопасность превыше всего».

Ирина, мама ученика 4-го класса: «Мы благодарны МЧС за такие замечательные мероприятия, где детей обучают правилам безопасности. Конкурсы для детей были очень интересными и увлекательными. Малыши с большим желанием участвовали в них. Что касается спектакля, то мы ходили на «Кошкин дом» в другом театре, поэтому нам есть с чем сравнить. Здесь все преподносится лучше: история рассказывается современным языком, понятным для детей».

В конце каждый зритель – и маленький, и взрослый – получил сладкий подарок – мороженое «101». «Мы никогда не могли подумать, что обычный поход в театр может настолько поднять настроение», – рассказывали напоследок участники праздника.

Можно смело отметить, что никто после сегодняшнего мероприятия не ушел домой расстроенным, огорченным или обиженным. Всем хватило улыбок, прекрасного настроения и позитива, а самое главное – знаний безопасности, которым ребят обучили работники МЧС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter