Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

По легенде, на 11-м этаже учебного корпуса произошло загорание в аудитории. Сотрудники и учащиеся Академии выбирались из «охваченного пламенем» здания через четыре эвакуационных выхода. Процесс эвакуации прошёл быстро и организованно: за 6 минут было эвакуировано 920 человек. Трем студентам, вышедшим из корпуса самыми первыми, даже вручили благодарности.

— Цель таких учений — привить ребятам навыки самосохранения. В нынешнее непростое время они будут нелишними. Повсюду в мире происходят техногенные катастрофы, поэтому все мы должны знать, как действовать в критических ситуациях. И пусть эвакуации проводятся во время образовательного процесса, это все равно учеба, которая к тому же воспитывает студентов, делает их сплоченнее, — говорит ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Марат Жилинский.

После эвакуации работники МЧС предложили студентам ненадолго почувствовать себя спасателями. Любой желающий мог попробовать потушить импровизированный очаг пожара и тем самым отработать навыки использования огнетушителей.

Ещё одним местом, привлекающим внимание учащихся и работников стала дымпалатка. Она создает имитацию задымленного помещения. На человека надевают форму спасателя — боевую одежду и аппарат со сжатым воздухом. В палатке ему нужно отыскать фишки — это импровизированные пострадавшие — и вынести их на улицу, то есть спасти. Так работники МЧС стремятся доступно объяснить специфику работы спасателей, а также наглядно показать, что дым — это опасный фактор пожара. Навыки оказания первой помощи показали работники Красного Креста.

Мероприятие получилось не просто интересным, но и полезным.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter