Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

margin: 10px; Прекрасная возможность отдохнуть от шумного города – отправиться в лес. Колоритные пейзажи, щебет птиц и свежий  воздух… Что может быть лучше для человека, уставшего от повседневной суеты? Многие отправятся в лес за грибами и  ягодами. Но не стоит забывать: лес – место, где вас могут ожидать разные непредвиденности. Именно поэтому там  нужно быть крайне внимательным и осторожным.
 Если вы отправляетесь в лес, не будет лишним заранее подготовиться к походу. Собираясь на природу, как правило,  наши соотечественники одевают одежду темных оттенков, что значительно осложняет поиски потерявшегося человека.  Свой наряд на этот случай желательно дополнить яркой кепкой, рюкзаком. Перед выходом в лес внимательно изучите  карту местности, если вы плохо ориентируетесь, лучше не рисковать и попросить вас сопровождать того, кто хорошо знает местные лесные массивы. Не забудьте взять с собой компас и минимальную аптечку. Собираясь в лес, обращайте снимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами и ягодами, дело решенное соблюдайте следующие рекомендации:

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родным и близким о том, где вы будете заходить в лес и о предполагаемом маршруте, времени возвращения;

- одевайте удобную непромокаемую одежду и обувь;

- обязательно возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички, минимальный запас еды.

Что же делать, если вы заблудились в лесу? Основное правило – не паниковать. Затем осмотрите местность, возможно, вы просто испугались. Позовите громко на помощь: где-то рядом могут находиться лесники или же грибники, которые помогут сориентироваться на местности. Если вам никто не ответил и у вас есть с собой телефон, позвоните в МЧС по телефону 101 или 112 или родным и сообщите, где вы заходили в лес, куда собирались двигаться и опишите, что видите вокруг.  Если телефона нет, прислушайтесь к окружающим звукам: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км. Идете на звук – и вы обязательно выйдете к людям. Вашими проводниками к людям могут стать линии электропередач, просеки, тропинки. Необходимо двигаться вдоль них. Если на пути повстречался ручей, река идите вниз по течению – они всегда приведут к людям.

Если начинает темнеть, то необходимо подготовиться к ночлегу. Для этого можно использовать яму вывороченного с корнем дерева. Из веток соорудите шалаш, в качестве подстилки можно использовать мох, он же поможет вам сохранить тепло, если положить его между слоями одежды (для утепления можно использовать листву, газету). Организуя ночлег, не забудьте о том, что вас будут искать. Чтобы не прошли мимо вас, повесьте на кусты кепку, рюкзак, платок, обломайте ветки деревьев, которые рядом.

Проверить ваши знания о том, знаете ли вы что делать, если потеряетесь в лесу, вы можете в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter