Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Студенты шести республиканских вузов и борисовского колледжа, который представлял Минщину, собирались с 3 по 6 апреля на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС под Борисовом, чтобы выяснить – кто же из них самый сильный в знаниях и умениях действовать в чрезвычайных ситуациях. Соревнования проходили на полигоне, где в обычные дни тренируются спасатели.

Всего в этапах конкурса приняли участие более двух десятков высших учебных заведений страны. А за 5 лет «Студентов» в конкурсе поучаствовали 38 белорусских вузов и более 2000 студентов, но до финала дошли только лучшие из лучших.

В семерку участников этого года вошли: БГУИР (Минск), ГГУ им. Я. Купалы (Гродно), БелГУТ (Гомель), ПолесГУ (Пинск), ПГУ (Витебск), Борисовский государственный колледж и сельскохозяйственная академия (Горки).

Команды прибыли на полигон 3 апреля, где их сразу же ждал конкурс «Знатоки ОБЖ». Здесь нужно было в кратчайшие сроки ответить на непростые вопросы, о том, как вести себя в случае ЧС. Лучшими в конкурсе по ОБЖ стала команда Могилевской области из сельскохозяйственной академии, вторыми – университет транспорта из Гомеля, третьими – студенты из БГУИРа.

В тот же день вечером команды выступили со своими «Шлягерами безопасности». Для ребят это стало возможностью спеть о спасателях и проблемах ЧС. Жюри было непросто выбрать победителей, но наградили самых креативных и артистичных. Лидером стала команда из ПГУ (Полоцк) и БГУИРа, которые заняли первое и второе места соответственно с разницей в 1 балл. Третьим стал университет транспорта из Гомеля.

Помимо этого, определили и лучших в конкурсе видеороликов. Первое место заняла команда БГУИРа. Вторыми стали учащиеся Борисовского государственного колледжа. Третье место досталось студентам из Гродно.

Следующий день конкурса был самым сложным. Практически весь день команды провели на учебных площадках полигона. Начинался он с преодоления полосы препятствий. В боевой одежде спасателей нужно было как можно быстрее справиться со всеми трудными участками. Быстрее всех с задачей справилась команда сельскохозяйственной академии. Вторыми пришли студенты из Полоцка, а на третье место вышли ребята из Гродненского государственного университета им. Я.Купалы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter