Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Акция, посвященная всемирному дню гражданской обороны, стартовала в Октябрьском районе столицы.

Пронзительный вой пожарной сигнализации нарушил учебную тишину – горит один из классов. Ученики и педагоги организованно покидают здание: все четко знают, к какому выходу нужно направляться.

Описанная ситуация – легенда, а эвакуация – учебная. Однако условия, в которых оказались дети и взрослые, были максимально приближены к реальным.

Мероприятия организованы в рамках первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем». Подобные занятия прошли во всех общеобразовательных учреждениях района. А особенно увлекательно акция прошла на базе ГУО «Средняя школа №30 г. Минска» - здесь, во время информационных часов школьники повторяли правила безопасности жизнедеятельности: с ребятами проведены занятия по допризывной подготовке, старшеклассники поучаствовали в эстафете здоровья, где необходимо было продемонстрировать способы транспортировки условно пострадавшего, младшие школьник через викторины, конкурсы и мультфильмы повторили «азбуку безопасности». Представители Октябрьской районной организации красного креста рассказали, как оказывать первую медицинскую помощь, на специальном манекене спасатели районной организации «ОСВОД» продемонстрировали реанимационные мероприятия. Специальный корреспондент журнала «Юный спасатель» провела с детьми обучающие викторины с конкурсами и подарками, а в фойе учреждения работники Октябрьского районного отдела по ЧС и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных организовали сразу несколько зон активации.

Завершились занятия отработкой действий в чрезвычайных ситуациях и общешкольной учебной эвакуацией, демонстрацией пожарной аварийно-спасательной техники, оборудования и обмундирования, практическими навыками использования огнетушителей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter