Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 7 по 16 июля на базе лицея при Гомельском инженерном институте МЧС прошел 14 Международный слет юных спасателей-пожарных, участие в котором приняли 12 команд из самых разных уголков нашей планеты: это ребята из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Италии, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины.

— Команду Республики Беларусь представляли ребята из города Минска. Это победители республиканского слета, проходившего в сентябре прошлого года на базе НДООЦ «Зубренок», — рассказали работники МЧС. — Из числа 24 человек, основного состава команды республиканского слета, было выбрано 7 самых достойных и подготовленных ребят для участия в международном слете.

Программа слета включала в себя 6 конкурсов: «Пожарная эстафета», «Туристическая полоса», «Спортландия», «Визитная карточка», «Оказание первой помощи» и «Билборд». Кроме того, вне конкурсной программы прошли конкурсы «Мисс и Мистер международного слета», турнир по мини-футболу, дартс и костер дружбы, что позволило самым настоящим образом не только сплотить команды, но и подружить их между собой.

— У нас было очень много тренировок. Разобрав и отбегав этапы одного конкурса, мы тут же принимались за другой. То есть все проходило в совершенно бешеном темпе и требовало от нас достаточно много усилий, — поделилась эмоциями участница команды Республики Беларусь Дарья Артеменко.

Между тем свои знания и спортивную подготовку пришлось демонстрировать не только командам. После прохождения конкурсных этапов детьми, в бой вступали их руководители. Для них это, по их собственным признаниям, было не только непросто, что еще раз говорит о серьезной подготовке детей к международному слету, но и достаточно неожиданно: этот соревновательный этап стал настоящим сюрпризом, специально подготовленным организаторами международного слета.

В итоге победителями по результатам всех состязаний в 14 Международном слете юных спасателей-пожарных стала команда Республики Беларусь, второе место заняли гости из Грузии, а третье завоевали юные спасатели-пожарные из Украины.

— Мы очень громко кричали, даже орали, узнав, что заняли итоговое первое место. Это было что-то непередаваемое! —  рассказал участник команды Республики Беларусь Алексей Костюк. — Хотя не обошлось и без огорчений. В конкурсе «Туристическая полоса» у нашей команды произошло падение, из-за чего мы пришли только пятыми. Тогда мы немножко расклеились. Но смогли собраться и в остальных конкурсах уже никому не давали себя обойти. А еще после каждого соревновательного дня мы устраивали общий сладкий стол, чем праздновали свои достижения, настраивались на следующий конкурс и думали о том, как лучше пройти его этапы.

— Это лучший слет в моей жизни! — рассказала участница команды Республики Беларусь Дарья Артеменко. — Мне все прямо ну очень понравилось. Я получила массу положительных эмоций, целую охапку впечатлений и много-много хороших друзей. Я очень рада победе! И все это благодаря нашей команде и любимым руководителям. И только сплотившись, поддерживая друг друга, мы смогли добиться такого высокого результата.

Вместе с ребятами из команды Республики Беларусь радовались маленьким и большим победам и ее руководители.

— Однозначно мы верили в победу. Но главной радостью для нас стало не первое место, а участие в слете, подарившего нам новых друзей, — поделилась эмоциями руководитель команды Карина Турбан. —  Кстати, после каждого конкурса, после каждой маленькой победы руководители команды радовались не меньше детей. Из наших глаз лились слезы радости. Мы прыгали, пели песни, скандировали речевки и на радостях даже подбрасывали в воздух детей! В общем, это было супер. Мы хотим на международный слет еще!

Работники Минского городского управления МЧС от всей души поздравляют команду-победителя 14 Международного слета юных спасателей-пожарных!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter