Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

17 февраля на базе СШ №61 Минска состоялся городской этап республиканского конкурса «Школа безопасности». Организаторами его выступили Минское городское управление МЧС, МГОС РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» и Комитет по образованию Мингорисполкома. В конкурсе, который проходил в 3 этапа, участие приняли победители районных этапов в 3-х возрастных категориях: учащиеся 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов.

На первом этапе ребята решали тестовые ситуационные задания по основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания доврачебной помощи, истории создания пожарной службы, клубов юных спасателей-пожарных и БМООСП. Впрочем, несмотря на сложность заданий, дети всех возрастов без серьезных трудностей справились с решением задачек.

Второй этап городского конкурса — «Я расскажу Вам о…». В его рамках ребята выступали по темам, которые определяются в соответствии с возрастом участника. Причем не только рассказать, но и донести главную мысль своей темы нужно было за 1,5 минуты. Дети, кстати, рассказывали о безопасности совершенно по-разному: кто-то читал стихи, кто-то пел частушки, кто-то давал вредные советы наподобие Григория Остера, а кто-то демонстрировал свои способности в разговорном жанре.

Перерывы между этапами конкурсов тоже не проходили впустую. Веселые игры для детей устраивало самое безопасное издание страны — журнал «Юный спасатель».

А в заключительный тур вышли 7 участников от каждой возрастной категории. Третий этап — «Пять минут на спасение», где участники выбирали билет с описанием ситуации, а жюри оценивало правильность и последовательность выполнения действий, выставляло оценки и определяло победителей.

В каждой возрастной категории чемпионы были свои. А общий итог по районам сложился таким образом: третье место заняли дети из Центрального района, второе место — из Октябрьского. Ну а победителями стали представители Фрунзенского района.

Вместе за победу боролись следующие ученики нашего района:

Ероменко Константин –ГУО «Средняя школа №90»
Скаковская Надежда-  ГУО «Детский сад-начальная школа №468»
Лапицкий Михаил-  ГУО «Средняя школа №168»
Андрушкевич Егор - ГУО «Средняя школа №1»
Силакова Анна - ГУО «Средняя школа №71»
Шубич Владислав - ГУО «Средняя школа №168»
Мацко Даниил - ГУО «Средняя школа №11»
Гиринский Иван - ГУО «Гимназия №74»
Томусов Олег - ГУО «Средняя школа №89»
Тышкевич Данила - ГУО «Средняя школа №89»
Савицкий Арман - ГУО «Средняя школа №168»
Цимончик Елизавета - ГУО «Средняя школа №90»
Танкова Екатерина - ГУО «Средняя школа №194»

Главные цели конкурса: формирование культуры безопасности жизнедеятельности, совершенствование знаний, позволяющих обеспечить личную безопасность в экстренных ситуациях, популяризация движения юных спасателей-пожарных и БМООСП, популяризация профессии спасателя-пожарного, реализация идеи непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности, содействие развитию интереса учащихся к изучению основ безопасности жизнедеятельности, содействие самореализации личности ребенка, гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также привлечение внимания общественности к проблемам профилактики чрезвычайных ситуаций среди детей, подростков и молодежи.

Больше фотографий - в официальной группе МГУ МЧС "ВКонтакте".

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter