Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

19 января спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Спасатель – это не просто профессия, это - призвание и образ жизни. Они всегда первые там, где людям, попавшим в беду, нужна помощь.  В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям празднуют свой 15-летний юбилей. Люди этой благородной и отважной профессии в этот день справедливо принимают самые искренние и душевные поздравления. 

Пожары, дорожно-транспортные происшествия, работа на воде, в лесах, в небе – спасатели готовы к решению даже самых сложных задач.  Они не раз демонстрировали свой профессионализм при ликвидации крупных техногенных аварий, в борьбе с природными катаклизмами. Причем белорусские спасатели помогают не только своим соотечественникам, а выезжают практически в любую точку мира, если в их помощи нуждаются попавшие в беду люди.

На сегодняшний день органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасание пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ, участие в ликвидации аварий на нефте-газопроводах и многое другое.

В круглосуточном режиме функционирует и доказывает свою эффективность корпус сил реагирования на чрезвычайные ситуации.

Таким образом, сегодня в Республике Беларусь действует  полноценная служба спасения, готовая к реагированию на любые чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Девиз людей, ежедневно спасающих жизни – «Профессионализм. Отвага. Честь». Но возможно ли отделить эти так называемые «рабочие» качества от личностных? Едва ли. Те, кто в мирное время выбрал путь сражения – со стихией, бедой, разрушением и болью – не просто выполняют должностные обязанности, они занимаются делом своей жизни, которому преданы беззаветно.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter