Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Зачастую пожарно-спасательным подразделениям столицы случается выезжать на тушение пожара в заброшенных и неэксплуатируемых зданиях.

Как правило, причиной таких пожаров является неосторожное обращение с огнем, а их виновники -  неработающие граждане и лица без определенного места жительства.

В 2014 году в г. Минске произошло 50 пожаров в неэксплуатируемых зданиях и сооружениях, из них 9 - в Октябрьском районе. А ведь ограничивать доступ посторонних лиц в такие здания - прямая обязанность жилищно-эксплуатационных служб. Однако и другие стражи порядка не остаются в стороне, стараясь работать «на предупреждение».  С начала 2015 года инспекцией надзора и профилактики Октябрьского РОЧС и сотрудниками прокуратуры проводятся постоянные мониторинги с целью контроля выполнения мероприятий по ограничению доступа посторонних лиц в неэксплуатируемые здания. При выявлении нарушений безотлагательно принимаются организационные и практические меры по недопущению нарушений законодательства о пожарной безопасности, причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них. Проблемные объекты на территории района - несколько зданий по ул. Серова, Быховской, Жуковского, Брестской, Аэродромной – бывшие жилые дома, а также по ул. Германовской, Вокзальной – где ранее были административные и другие здания. Теперь все эти «бросовые» сооружения ограничены в доступе, но все равно находятся под пристальным контролем администрации района и пожарных инспекторов, чтобы причина «неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом» все меньше мелькала в суточных сводках МЧС.

Вера Дамарацкая,
Октябрьский РОЧС

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter