Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Существует большое количество насекомых, которые могут  нападать на человека. Одни укусы безопасные, а другие могут привести к тяжелым последствиям. Чаще всего после укуса насекомых не нужно проходить специальный курс лечения, но иногда кровососы могут стать причиной серьезного заболевания.

Клещи

Первые клещи появляются весной в солнечные дни. Но пики активности приходятся на август-сентябрь – именно в этот период клещи опасны для человека, так как могут заразить инфекционными болезнями.

Клещи довольно смышленые существа и предпочитают не сидеть в ожидании, а активно охотиться в тех местах, где добыча наиболее вероятна - вдоль лесных дорожек и звериных троп, то есть там, где каждый год наблюдается движение теплокровных существ.

Лесной клещ предпочитает влажные тенистые леса с богатым подлеском и обширными зарослями травы, поэтому в жаркую погоду, а также на открытых местах, прогреваемых солнцем, их обычно не бывает. Особую активность он проявляет в пасмурную погоду, при температуре около 20 градусов, особенно перед дождем. Чаще всего клещи встречаются в подлеске, устраивая засаду на травинках и ветках мелких кустарников.

Как только мимо проходит человек или животное, лесной клещ тут же вытягивает лапки и хватает будущего хозяина. Затем ему нужно время, чтобы найти удобное место для присасывания. Излюбленными местами клещей является голова, складки за ушными раковинами, область ключиц, подмышки и паховые складки. Именно там их следует искать в первую очередь.

Поэтому, отправляясь в лес, обязательно соблюдайте правила безопасности – наденьте шапку, панаму, а лучше капюшон, прикрывающий шею. Выберите одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам, шее. После возвращения из леса обязательно осмотрите себя. Как правило, укусы клещей безболезненны и поэтому, обнаружить клеща можно только после тщательного осмотра.  Если клещ еще не успел присосаться к коже, а только бродит по телу, выискивая удобное место для прикрепления, он абсолютно не опасен.

Если вас все же укусил лесной клещ, не стоит впадать в панику. Во-первых, не все клещи заражены опасными вирусами, во-вторых, для того чтобы заразить человека, лесному клещу требуется от суток до трех. Так что у вас вполне достаточно времени для того, чтобы избежать заражения.

Первая помощь при укусе клеща у человека — осторожно извлечь паразита из кожи. Для этого необходимо использовать пинцет с тонкими концами, которым нужно захватить головку клеща у самой кожи пострадавшего и, раскачивая, вытащить его. В случае отрыва туловища клеща от головки ее нужно удалить с помощью иголки или булавки. После извлечения клеща место укуса следует обработать йодом, зеленкой, спиртом, водкой. В месте укуса образовывается припухлость, отмечается покраснение кожи, зуд, которые исчезают по истечении нескольких часов.  Но даже в том случае, если от кровососа удалось благополучно избавиться, визит к врачу будет не лишним.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter