Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В последнее время бродячих собак не часто встретишь в городе. Больше с ними сталкиваются жители сельской местности. Порой животные ведут себя агрессивно. Причин для этого множество. Одна из них – голод, а иногда собаке может показаться, что человек нарушил ее территорию. И это касается не только бродячих животных. К сожалению, не все хозяева соблюдают правила выгула питомцев,  что влечёт за собой неприятные ситуации. А потому важно знать, как вести себя столкнувшись с недружелюбно настроенным четвероногим существом.

В первую очередь - не паниковать и сохранять самообладание. Чаще всего агрессивное поведение бродячей собаки основано на ее желании защитить свою территорию, а именно прогнать с нее незваного гостя. Поэтому такие случаи зачастую ограничивается лишь угрожающим лаем.

Однако, если в тот момент, когда подбежавшая собака начнет лаять, человек, испугавшись, отведет глаза или повернется к животному спиной, стремясь поскорее покинуть опасную зону, то такое поведение может спровоцировать дальнейший рост собачьей агрессии, дело может дойти до укусов.

Также неблагоприятное развитие событий может спровоцировать неадекватная реакции людей на собаку, приблизившуюся к ним с самыми мирными намерениями. Бродячие животные надеются выпросить у прохожих что-нибудь съедобное, при этом совершенно не собираясь нападать на них. Однако, столкнувшись с необъяснимым поведением людей, которые начинают кричать, испуганно пятиться, а иногда даже замахиваться, собака также может испугаться и повести себя абсолютно непредсказуемо.

Как же вести себя в той или иной ситуации?

Во-первых, постарайтесь определить намерения животного. Если оно настроено агрессивно, следует остановиться на месте и смотреть на зверя, но не в глаза. Признак же мирного настроя собаки - виляющий хвост.

Следует помнить, что животные крайне чувствительны к громким звукам. Остановить собаку можно громко крикнув. Для этого подойдут известные команды «Место!», «Стоять!», «Лежать!», «Фу».

Избежать нападения можно также пожертвовав чем-нибудь съедобным, если, конечно же, при вас имеются подходящие продукты. При этом опять-таки крайне важно действовать без суеты, не выказывать собакам своего страха, признаки которого действуют на животных возбуждающе. Все нужно проделать в высшей степени спокойно и уверенно – бросили кусок хлеба подальше от себя и пока собаки отвлеклись, все так же не торопясь постараться покинуть опасное место.

Но, что же делать, если все-таки избежать нападения не удается и намерения бросающейся на вас собаки очевидны? В этом случае лучше всего выставить впереди себя какой-то предмет — сумку, зонтик и т.п. Инстинкт подсказывает животному вцепиться зубами в ту часть атакуемого объекта, которая расположена ближе всего. Поэтому, вероятнее всего, гнев животного обрушится на выставленный вами объект.

Если же при вас не оказалось никаких предметов, то защищаться лучше всего, согнув руку в локте и выставив ее вперед. При такой позиции риск получения серьезных травм минимален, поскольку под зубы собаки подставляется локоть – наиболее твердая часть тела. Потом, когда пасть сомкнётся на локте, нужно, не мешкая, начать свободной рукой наносить собаке удары. Однако, делать это нужно не беспорядочно, а метить в самые уязвимые места, удары по которым для животного наиболее чувствительны. Это, прежде всего, нос, уши, живот.

Если вам часто приходится бывать в местах, где промышляют шайки бродячих животных, лучше заранее запастись средством обороны от них – баллончиком с перцовой смесью. Собаки очень чувствительны к воздействию подобных веществ, поэтому распыление даже небольшой дозы тут же вынудит их ретироваться.

Чтобы избежать нападения домашних животных, соблюдайте следующие правила:

  • не пробуйте погладить и не прикасайтесь к ним, в отсутствии хозяина, а также во время сна и еды, не пытайтесь их кормить;
  • не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи, не отбирайте предмет, с которым собака играет;
  • общаясь с хозяином собаки, не делайте резких движений, которые могут быть восприняты животными как агрессивные;

Как надо действовать, если Вы укушены собакой или другим животным:

  • промойте место укуса перекисью водорода или водой с мылом, в крайнем случае обильным количеством воды;
  • поверхность вокруг раны смажьте йодом, наложите чистую повязку;
  • если рана кровоточит, воспользуйтесь повязкой, обратитесь в травмопункт или вызовите «Скорую помощь»;
  • обратитесь к хозяину, чтобы выяснить, было ли животное привито против бешенства;
  • поставьте в известность милицию, органы МЧС и санитарные службы о случившемся, указав по возможности точный адрес владельца собаки или другого животного.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter