Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Аномальная погода февраля стала причиной раннего таяния льда. Во время оттепели все спасательные службы переходят на чрезвычайный режим работы. Однако, несмотря на потепление, рыбаки не спешат завершать зимний сезон. МЧС вместе с ОСВОДом уже вовсю проводят профилактические рейды, во время которых рассказывают о мерах безопасности и подручных средствах спасения, которые в чрезвычайной ситуации смогут понадобиться рыбаку.

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом – предостерегает инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Октябрьского РОЧС Вера Дамарацкая. При температуре воды 5-15°С опасным становится время пребывания в ней до четырёх часов, при 2-3°С  - смертельным становится пребывание более 20 минут, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности:

- Помним о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

- Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. 

- Не проверяем прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. Весной, если между снежным покровом и льдом появилась прослойка воды, то такой лед опасен.

- Правильно экипируемся к зимней рыбалке: берем с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки"  для того, чтобы выбраться . 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter