Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С началом отопительного сезона количество происшествий из-за нарушений правил пожарной безопасности при использования печей увеличивается. Так,  в Плещеницах Логойского района сын, вернувшись домой к своей пожилой матери, обнаружил ее на кровати без признаков жизни. Предполагаемой причиной смерти стало отравление продуктами горения в результате преждевременного закрытия заслонки печи.   А в деревне Млынка Слуцкого района  в горящем доме спасатели обнаружили погибшего мужчину, здесь  причиной  пожара стал перекал печи. 

Работники МЧС ещё раз напоминают о правилах безопасной эксплуатации печей:

- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

-  печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

- Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

 - Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала. Топку прекращайте не за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

 - Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

 - Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. А золу и перегоревшие угли не следует выбрасывать ближе 15 метров от строений.

- Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

- Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Ведь отремонтировать ее гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter