Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В Мозырьском районе 13 июня спасатель Сергей Карпович в свободное от службы время на реке Припять  услышал крики о помощи со стороны необорудованного пляжа, побежал туда. На поверхности воды тонули двое детей, один из них ушел под воду, а второй еще находился на плаву и пытался выбраться. Работник МЧС вытащил мальчика, добравшись до него вплавь.  Тело второго ребенка водолазы ОСВОДа  смогли отыскать на дне только через сутки. По предварительной информации, дети находились на несанкционированном пляже без надзора родителей.

По данным специалистов ОСВОДа только с 25 мая по 18 июня на реках и озёрах погиб 21 человек – трое из них дети.

Окунуться в прохладную воду,  полежать на берегу – один  самых популярных видов отдыха у белорусов в жару.   В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми. И по статистике в эти же дни  чаще всего идут на дно.  Что же сделать,  чтобы поход к водоему  не закончился трагедией и ужасными воспоминаниями на всю жизнь?  

Во-первых, нужно подготовиться самим.  Во-вторых, поговорить с детьми.

Итак, вооружаемся правилами поведения.

Проводя время на берегу реки или озера, к любым неожиданностям нужно быть готовым. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор.

Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде.  Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.  Будьте осторожны.  И, конечно же, сами соблюдайте эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter