Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Проведен мониторинг ЧПУП «Империя Востока» по адресу г. Минск, ул. Бабушкина, 14.

В ходе проведенной работы выявлены нарушения требований технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

- допускается курение на объекте вне специально отведённых мест, определённых инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения», п.11 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее - Общие требования ПБ).

- допускается оставление без присмотра включенных в электросеть электрических приборов и оборудования, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора, п. 30 Общие требования ПБ.

- помещения, технологическое оборудование, вентиляционные системы не очищены от отложений горючей пыли, обеспечить их систематическую очистку. Периодичность очистки не определена инструкциями по пожарной безопасности либо иными документами, с учетом особенностей технологических процессов, графика проведения технического обслуживания и ремонта, п. 22 Общие требования ПБ.

- не определена категории по взрывопожарной опасности производственных, складских помещений (не предоставлен расчет), п.10 Общие требования ПБ.

- не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков (запоров) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери, двери лестничной клетки), п. 48 Общие требования ПБ.

- не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков (запоров) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери, двери лестничной клетки), п. 48 Общие требования ПБ.

- не обеспечена нахождение в работоспособном и исправном состоянии устройств, автоматически закрывающих дымонепроницаемые двери (сняты доводчики), допускается фиксации указанных дверей в открытом положении, п.49 Общие требования.

- пути эвакуации не содержатся свободными, убрать и не допускать хранение макулатуры, тары на путях эвакуации, убрать и не допускать хранение под лестничным маршем горючей тары, п.50 Общие требования.

- не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты, а так же постоянную готовность к применению этих средств (все помещения не обеспечены в полном объеме первичными средствами пожаротушения, пожарный кран не укомплектован рукавом и стволом), п. 3.1 Общие требования ПБ.

- не обеспечена эксплуатация помещений и оборудования в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на них, п. 9 Общие требования ПБ.

- допускается к эксплуатации теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы не промышленного (заводского) изготовления, п.27 Общие требования ПБ.

- не организована подготовка работников (ответственных за пожарную безопасность) по программам пожарно-технического минимума (предоставить талоны),  п.3.2. Общие требования ПБ.

- не предоставлена общеобъектовая инструкцию по пожарной безопасности разработанную в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от28 апреля 2018 г. N 28 , п.7 Общие требования ПБ

Руководителю ЧПУП «Империя Востока» вручены соответствующие рекомендации.

МЧС напоминает, что в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» руководители и другие должностные лица организаций обязаны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства» определены основные принципы взаимодействия государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе персонализация ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter