Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Проведен мониторинг ООО «БАДАМЛЫ» по адресу г. Минск, ул. Казинца,2.

В ходе проведенной работы выявлены нарушения требований технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты, а так же постоянную готовность к применению этих средств (заключить договор на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации; провести проверку внутреннего противопожарного водоснабжения, перекатку рукавов, предоставить акты проверки внутреннего противопожарного водоснабжения; обеспечить свободный доступ к пожарному крану №4), п.3,1 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее - Общие требования).

Не предоставлена проектная и эксплуатационная  документация на мангал, установленный в помещении кухни, при отсутствии документов демонтировать мангал, п.п.9; 17; 27; 29; Общие требования.

Не предоставлены расчеты категории по взрывопожарной опасности складских, производственных помещений, п.10 Общие требования.

Не переработана общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. N 28, п.7 Общие требования ПБ.

Пути эвакуации загромождены (убрать установленную в коридоре на пути эвакуации мебель), п.50 Общие требования ПБ.

Не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замки (запоров) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери), п.48 Общие требования ПБ.

Не произведена очистка строительных конструкций, инженерного оборудования, и коммуникаций от горючих пылей и их отложений (произвести очистку вентиляционных систем), п.22 Общие требования ПБ.

Допускается выполнение производственных операций на оборудовании и установках с неисправностями, (восстановить электрическую розетку в помещении кухни, убрать и не допускать эксплуатацию поврежденного фена), п.30 Общие требования ПБ.

Не предоставлены документы подтверждающие обработку огнезащитным составом строительных конструкций, отделки помещения обеденного зала, п.26 Общие требования ПБ.

Планы эвакуации людей при пожаре выполнен не в соответствии с п.45 Общие требования ПБ, п.1 Постановление МЧС от 20.04.2018 №21.

Оставлены без присмотра включенные в сеть электрические приборы, п.30 Общие требования.

Не организована подготовка работника ответственного за пожарную безопасность по программам пожарно-технического минимума, а так же обучение работников мерам пожарной безопасности, п.3.2. Общие требования.

Директору ООО «БАДАМЛЫ» вручены соответствующие рекомендации.

МЧС напоминает, что в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» руководители и другие должностные лица организаций обязаны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства» определены основные принципы взаимодействия государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе персонализация ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter